Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Почему молодоженам нужно знать про метод распознавания плодности

Почему молодоженам нужно знать про метод распознавания плодности

Всё больше супружеских пар в Азербайджане сталкиваются с тем, что не могут зачать ребёнка. Очень часто проблема заключается не в бесплодии супругов, а в пониженной плодности женщины. Разобравшись в этом методе можно существенно увеличить шансы на рождение ребенка, не прибегая к дорогостоящему ЭКО.

Симпто-Термальный метод распознавания плодности (СТМРП) поможет паре на протяжении всей жизни осознанно, надежно и без вреда для здоровья принимать решения в вопросе продолжения рода.

Вопросы фертильности всегда волновали женщин. Одни мамами стать не спешат – для них остро стоит вопрос контрацепции, которая не навредит (без приема гормональных средств, установления спирали и т. д.). Другие, наоборот, мечтают о материнстве и хотят точно знать дни собственной овуляции, чтобы зачать ребенка поскорее.

В обоих случаях на помощь придет Симпто - Термальный Метод Распознавания Плодности (СТМРП) - метод естественного планирования семьи. Симпто - Термальный метод сочетает в себе температурный, календарный и цервикальный метод (метод Биллингса) определения плодности, благодаря чему отличается от вышеназванных методов большей точностью и надёжностью. Большая эффективность данного метода планирования семьи обеспечивается за счёт уменьшения погрешностей в измерениях отдельных параметров и анализа этих признаков в совокупности.

В мире существует несколько видов методов распознавания плодности. Все они направлены на то, чтобы определить окно супружеской плодности. Ведь, если мужчина плоден постоянно — от момента полового созревания и фактически до смерти, то женская плодность связана с периодом жизни совулировавшей яйцеклетки — 24 часа в цикле. Но супружеская плодность длится дольше суток — за счет того, что в период созревания яйцеклетки под воздействием определенных гормонов в цервикальном канале образуется специальный секрет, позволяющий сперматозоидам там засидеться на 3-4 дня и дождаться овуляции (тогда как в неплодный период они погибают в путях у женщины за несколько часов). Таким образом, обоюдная супружеская плодность увеличивается и может составлять от 3-4 дней до недели и более. По определенным маркерам возможно достаточно точно определить как наступление плодного окна у супружеской пары, так и гормональный статус женщины.

        Метод распознавания плодности позволяет женщине изучить свой цикл, гормональные и психологические изменения, которые происходят в этот период в её организме. Владение им помогает также вовремя выявить гинекологические проблемы. Надо отметить, что этот метод широко распространён в среде верующих многодетных семей. Почему? Потому что позволяет отложить зачатие без использования контрацептивов.


Но самая важная роль этой методики в том, что её использование позволяет стать родителями парам с пониженной плодностью. В отличие от ЭКО, которое является коммерческой инжиниринговой технологией и в ни в коем случае не может называться «лечением бесплодия», методы распознавания плодности в сочетании с традиционной гинекологией с успехом справляются с этой проблемой.

Симпто -Термальный Метод Распознавания Плодности, был предложен в конце 60-х врачом из Австрии доктором Рётцером. Он вобрал в себя наработки всех предшественников.

В СМРП вошли три составляющие:
  • Показатели базальной температуры.
  • Наблюдение за секрецией шейки матки (цервикальная слизь).
  • Изменение положения и состояние шейки матки, степени её открытости и мягкости (В фертильные дни шейка матки расположена высоко, а на ощупь мягкая как губы и влажная.).
Вывод о плодном или неплодном периоде делаются на основании минимум двух основных показателей.

В конце 70-х годов, методику дополнили и усовершенствовали в английском Бирмингеме, поэтому современная версия метода называется Бирмингемской модификацией. Симпто-Термальный метод распознавания плодности стал еще более точным — британские медики ввели «двойное подтверждение».

Женский цикл был разделен на:
  • период неплодности, предшествующий овуляции;
  • период плодности, когда зачатие максимально возможно;
  • период послеовуляционной неплодности, когда яйцеклетка уже погибла, и зачатие уже невозможно по этой причине.
Двойными признаками в английской модификации должны быть подтверждены и начало, и конец каждого из этих периодов.

Преподают Бирмингемскую модицированную версию симпто-термального метода в медицинских университетах более 100 стран.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), которая обычно довольно подозрительно относится к контрацепции не барьерной и негормональной, была вынуждена признать результаты исследования, которое показало, что точность метода составляет до 98%.

Помимо того, ВОЗ признала, что многие пары с установленным бесплодием, благодаря СМРП, смогли все-таки зачать и выносить малыша.


Женская анатомия и физиология
 
Самообучение СТМРП основывается на знании функционирования женской репродуктивной системы, физиологии и анатомии. Кроме того, женщина должна знать основные показатели плодности, ежедневно наблюдать за ними и заносить результаты самонаблюдений в специальный дневник. Обычно это график температуры с дополнительной таблицей внизу.

Первым критерием, который оценивается для определения дней, наиболее или наименее благоприятных для зачатия, является наличие овуляции. Обычно овуляция происходит приблизительно в середине цикла. В норме цикл длится от 21 до 35 дней. Все процессы, происходящие в организме женщины в это время, врачи разделяют на несколько фаз. Настолько сложная физиология репродуктивной системы женщины.

Цикличность процессов
 
Во время менструации открывается физиологическое кровотечение из полости матки. Это длится от трех до шести дней. Происходит отторжение эндометрия, к которому может прикрепиться оплодотворенная яйцеклетка.

Фолликулярная фаза начинается одновременно с менструацией и длится в среднем около 14 суток. За это время в яичниках образовывается фолликул, в котором созревает яйцеклетка. Одновременно начинается процесс обновления эндометрия.

Овуляторная фаза продолжается только около трех суток. В этот период созревший фолликул разрывается, из него выходит готовая к оплодотворению яйцеклетка, которая продвигается к полости матки. Некоторые женщины при этом могут испытывать дискомфорт внизу живота или с той стороны, где произошел выход яйцеклетки. Лютеиновая фаза длится 11-16 суток. Это время активной выработки гормонов, подготавливающих организм к возможной беременности.

Если беременность не наступила, яйцеклетка выводится из организма вместе с постаревшим эндометрием. Если яйцеклетка оплодотворена, то она прикрепляется к стенке матки. Иногда клетка прикрепляется не в матке, а в трубе.

Это внематочная беременность, которая в любом случае прерывается: самостоятельно или искусственно (по медицинским показаниям). Наивысшая плодность у женщины - в овуляторную фазу, хотя мужские половые клетки могут находиться в половых путях партнерши в течение недели, сохраняя способность к зачатию. Беременность наступает, если в период овуляции произошел незащищенный секс. При этом у партнера должны быть здоровые сперматозоиды и в целом удовлетворительное состояние здоровья. Поэтому отдельно о плодности женщины речь не идет — плодность у супругов общая.

Фазы менструального цикла
 
Дело в том, что фертильна женщина только в течение суток в рамках одного цикла. Это те самые сутки, в которые живет ее яйцеклетка. После менструации начинается лютеиновая фаза цикла, в рамках которой в яичниках созревают фолликулы. Один станет доминантным и продолжит расти, остальные будут подавлены гормональным фоном женщины.

Примерно в середине менструального цикла фолликул лопается и выпускает в широкую ампулярную часть фаллопиевой трубы зрелую яйцеклетку. Если в этот момент в половых путях есть живые сперматозоиды, они смогут ее оплодотворить (такое возможно, если половой контакт был за 3-4 дня до овуляции). Если половой акт происходит в день овуляции (фаза плодности овуляционная), зачатие также высоковероятно. Если секс придется на пару дней после овуляции (послеовуляционная неплодность совпадает с лютеиновой фазой), то вероятность зачатия будет низкой, ведь яйцеклетка уже погибнет.

Симпто-термальный метод как раз и позволяет точно узнать, когда начинается фертильное окно и когда оно завершается, что будет полезно как для планирующих беременность, так и для тех, кто предохраняется.

Женщине нужно ежедневно в течение нескольких циклов (обычно не менее трех-шести) наблюдать за характерными признаками своей плодности, чтобы понять особенности собственного цикла, ведь он может длиться не 28, а 30 дней и даже больше, овуляция может не отличаться постоянством и т. д. Признаки, которые нужно отслеживать, это базальная температура и состояние цервикальной слизи в сочетании с положением шейки матки. Данные женщина должна заносить в специальную таблицу.

Базальная температура измеряется в местах прохождения кровеносных сосудов: анусе, влагалище, подъязычном пространстве. Более точной считается температура, измеренная в прямой кишке и во влагалище.

При измерении следует придерживаться определенных правил:
  • Место измерения не должно меняться. Если женщина выбрала прямую кишку, то она должна проводить все последующие измерения только в ней, не меняя место на влагалище.
  • Термометр должен быть постоянным. Разные термометры могут иметь погрешности, а для точности диагностики важно все — до десятой доли градуса. Лучше пользоваться ртутным термометром, он точнее электронного.
  • Измерения должны проводиться всегда в одно и то же время, удобное для женщины. Нельзя сегодня измерить в 7 утра, а завтра в 10. Измерение проводится сразу после пробуждения до того, как женщина поднимется с постели и отправится в туалет и ванную комнату. Важно, чтобы пробуждению способствовал полноценный по продолжительности ночной сон (в крайнем случае, не менее 3 часов сна).
Поначалу, признаются многие женщины, дисциплинировать себя бывает трудно. Но потом измерение БТ (базальной температуры) становится таким же естественным делом, как необходимость почистить зубы после пробуждения, сходить в туалет. Важно сразу заносить показания термометра в специальный график.

График, который получится в течение цикла, покажет, а была ли вообще овуляция: о ней сообщит резкий скачок температуры до субфебрильных значений. Так организм реагирует на высокий уровень прогестерона. График покажет, насколько корректно работают яичники во второй части женского цикла, хватает ли гормонов для того, чтобы планировать беременность.

Oпpeдeлeниe xapaктepиcтик цepвикaльнoй cлизи
 
Цepвикaльнaя (шeeчнaя) cлизь имeeт нecкoлькo cocтoяний, и пo кaждoму из ниx мoжнo oпpeдeлить блaгoпpиятныe и нeблaгoпpиятныe дни для зaчaтия. Пocлe мeнcтpуaции у жeнщин нaблюдaeтcя нeпpиятнaя «cуxocть» вo влaгaлищe, из-зa кoтopoй зaчaтиe cтaнoвитcя нeвoзмoжным. Эти дни cчитaютcя «бeзoпacными». Cпуcтя пapу днeй, пoявляeтcя вязкaя cлизь, кoтopaя нaпoминaeт клeй. Этoт вид cлизи пpeпятcтвуeт жизнeдeятeльнocти cпepмaтoзoидoв, нo зaбepeмeнeть вoзмoжнo, пoэтoму cтoит быть ocтopoжнoй. Зaтeм нacтупaют дни, кoгдa cлизь paзжижaeтcя, в этoт пepиoд oнa нaпoминaeт гуcтoй кpeм и мoжeт имeть жeлтoвaтый или мутный oттeнoк.

Этo cocтoяниe cлизи cчитaeтcя блaгoпpиятным для зaчaтия, пoэтoму жeнщинe cтoит иcпoльзoвaть дoпoлнитeльныe мeтoды пpeдoxpaнeния (caмым пpocтым из кoтopыx являeтcя мужcкoй пpeзepвaтив) или вoвce oткaзaтьcя oт пoлoвoй жизни.

Bo вpeмя oвуляции cлизь пpиoбpeтaeт вoдяниcтый xapaктep — этo caмoe блaгoпpиятнoe вpeмя для oплoдoтвopeния яйцeклeтки.

Эффективность СТМРП

Mнoгиe гинeкoлoги ocтaвляют пoлoжитeльныe oтзывы oб этoм мeтoдe и peкoмeндуют eгo в кaчecтвe ocнoвнoгo cпocoбa кoнтpaцeпции. Cтoит учитывaть, чтo дaнный мeтoд нaчинaeт paбoтaть нaдeжнo нe cpaзу. Для этoгo нужнo мecяц или двa для изучeния coбcтвeннoгo opгaнизмa, a eщe внимaтeльнocть и пунктуaльнocть. Эффективным метод будет, только если женщина соблюдает множество условий для самодиагностики и не ошибается с интерпретацией результатов. Любая ошибка может стоить внеплановой беременности, а потому надежным методом контрацепции для всех женщин считать метод не стоит. А вот для зачатия малыша он вполне подходит. 
 
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: