Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология Гонорея становится неизлечимой

Гонорея становится неизлечимой

Австрийские урологи опубликовали в журнале Eurosurveillance описание клинического случая заражения новым штаммом гонореи с широкой лекарственной устойчивостью. Против него бессильны практически все традиционные антибиотики.

Если XDR распространится, гонорея станет неизлечимым заболеванием, предупреждает ECDC. В апреле в больницу обратился мужчина старше 50 лет с жалобами на боль при мочеиспускании и выделения из уретры.

По словам больного, он посетил Камбоджу, где за 5 дней до появления симптомов занимался незащищенным сексом. Выделенный штамм возбудителя родственен штамму WHO Q (трижды выявлен в Великобритании и Австралии, вызывает так называемую супергонорею, устойчивую к антибиотикотерапии) и продемонстрировал высокую резистентность к азитромицину,  цефтриаксону, цефиксиму, цефотаксиму, ципрофлоксацину и тетрациклину и даже их комбинациям. Средств для борьбы с гонореей становится все меньше, подчеркивают авторы статьи.

Только в США ежегодно диагностицируется более 800 000 случаев гонореи, устойчивость нового штамма представляют серьезную опасность для мировой системы здравоохранения.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: