Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология День зубного техника

День зубного техника

Ежегодно 25 июля отмечают ещё один профессиональный праздник – День зубного техника. Зубные техники стали востребованными, когда начало развиваться протезирование. Сегодня эта профессия очень актуальная, к тому же творческая. Начали отмечать этот праздник в начале 2000-х годов в среде работников зуботехнических лабораторий. Пока, к сожалению, это неофициальное календарное событие. Тем не менее сегодня принимают поздравления все представители данной профессии – зубного техника.

Зубным техником называют специалиста по изготовлению зубных протезов. Несмотря на то, что профессия стоматолога существует с древних времен, профессия зубного техника выделилась в самостоятельную специальность сравнительно недавно. Зубной техник изготавливает искусственные зубные коронки, различные конструкции мостовидных протезов, съемных пластиночных протезов, ортодонтических и челюстно-лицевых конструкций и т.п.

Зубной техник вместе с пациентом выбирает конструкции и материалы. Делает слепок челюсти, изготавливает по нему модель будущего протеза и сам протез. Современные материалы и технологии позволяют изготавливать протезы, внешне неотличимые от настоящих зубов. И задача техника – создать протез, который заменит утраченное не только функционально, но и эстетически.

Безусловно, работа зубного техника не лишена творческой составляющей, так как готовые зубы должны быть похожи на идеальные природные, либо иметь оттенок сохранившихся компонентов у пациента. Ряд конструкций оснащается металлическими креплениями, которые требуется создать и расположить максимально незаметно.

Зубному технику необходимы хорошо развитая мелкая моторика рук, аккуратность, склонность к ручному труду, наблюдательность, высокая концентрация внимания, хорошая оперативная память, физическая и психическая выносливость. А также чуткость, сопереживание, внимательность к людям, умение ладить с больными.

Существуют и противопоказания: раздражительность, грубость, хронические инфекционные и аллергические заболевания, сердечно-сосудистые заболевания, психические недуги и расстройства нервной системы, нарушения слуха, речи, зрения, болезни кожи рук.

Интересно, что, например, в Германии зубные техники уже отнесены не к медицинским работникам, а к специалистам точной механики и встреча с пациентом в целом необходима лишь для более точной коррекции цвета зубных протезов или починки съёмного протеза.

Коллектив нашей редакции поздравляет с праздником и желает всем зубным техникам успехов в работе.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: