Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Чем запивать лекарство ?

Чем запивать лекарство ?

Казалось бы, простой ответ: чем угодно жидким!  Однако, специалисты скажут нам, что совершенно не все равно, от состава напитка, которым мы запиваем лекарство, может зависеть то, что с нами произойдет потом.

 

В большинстве случаев происходит частичная потеря эффекта лекарственного вещества. Чем это может грозить? Вот, например, антибиотики: если запивать некоторые из них молоком или чаем, в кровь поступит только 20-40% того, что должно было. В результате концентрация препарата в крови не будет достигнута, а бактерии не погибнут. Более того: выживая, они научатся противостоять этому антибиотику и в дальнейшем потребуется более серьезное лечение.

Грейпфрутовый сок.

Грейпфрутоненавистники утверждают, что запивать им гипотензивные и некоторые другие сердечные лекарства опасно.

Чай.

Содержит танин, который связывает некоторые лекарства: они просто выпадают в осадок. Танин активно связывает папаверин, амидопирин, сердечные гликозиды, ферменты, действующие вещества растительных настоек и отваров. Поэтому — отказать.

Кофе.

По данным некоторых исследований бодрящий напиток усиливает действие и снижает токсичность антибиотиков, обезболивающих и некоторых других препаратов. То есть — не помешает. Но все же, чашечки эспрессо будет явно мало для того, чтобы нормально проглотить таблетку.

Минеральная вода (щелочная).

Рекомендуют запивать антибиотики, аспирин и другие таблетки от головной боли. 

Молоко.

В большинстве случаев не подходит для запивания лекарств, поскольку замедляет всасывание лекарств (тетрациклины, доксициллин, ампициллин, гризеофульвин, амоксициллин, витамин D и др.). А вот индометацин и резерпин следует запивать именно молоком.

Фруктовые соки.

Не лучший выбор для лекарств: фруктовые кислоты могут их инактивировать, замедлять всасывание или приводить к повышению токсичности (диакарб, кальция хлорид, амидопирин, тетрациклины, изониазид, настойки ландыша, строфантин).

Алкоголь — нужны ли комментарии?...
Так чем же можно?

В большинстве случаев лекарства нужно запивать простой чистой водой. Ну а в любом случае выигрывает любопытный! Прочитайте листок-вкладыш к препарату, там недвусмысленно написано, чем именно можно запивать именно это лекарство.
 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: