Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Ночные пробуждения улучшают память

Ночные пробуждения улучшают память

Большинство людей уверены, что хороший сон - это обязательно непрерывный ночной сон. Если мы просыпаемся посреди ночи, кажется, что в таком случае утром мы проснемся разбитыми. Однако, новое исследование ученых доказало, что ночные пробуждения улучшают память.

Исследователи Копенгагенского университета доказали, что просыпаться по ночам, причём неоднократно, нас заставляет гормон норадреналин, предшественник адреналина. И это неотъемлемая часть качественного ночного сна, которая даже играет роль в процессах работы памяти и обучения.

Разберёмся, какой смысл ему "будить" организм, когда нужно отдыхать.

Норадреналин является гормоном стресса и нейромедиатором, который, помимо прочего, готовит организм к активной реакции на раздражитель: "бей или беги". Он непосредственно связан с адреналином, и он также помогает оставаться сосредоточенным.

Хотя технически норадреналин заставляет мозг просыпаться более сотни раз за ночь, обычно мы не воспринимаем это как пробуждение.

Авторы работы считают, что обнаружили механизм той части сна, которая помогает нам просыпаться отдохнувшими и позволяет нам вспомнить то, что мы узнали накануне.

Исследователи выяснили, что "освежающая" часть сна управляется волнами норадреналина. Можно сказать, что короткие пробуждения перезагружают мозг, чтобы он был готов сохранять полученные знания в память при следующем погружении в сон.

Предыдущие исследования показали, что норадреналин во время сна не активен. Поэтому учёные были удивлены, увидев, насколько на самом деле важна и нужна работа норадреналина, пока мы спим.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: