Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник В Азербайджане начнут выпускать четыре новых лекарственных препарата

В Азербайджане начнут выпускать четыре новых лекарственных препарата

Национальная лекарственная безопасность, это вопрос который сегодня остро стоит перед многими странами и Азербайджан здесь не исключение. В настоящее время в Азербайджане фармацевтические предприятия производят всего 33 наименования лекарственных препаратов, что не покрывает потребности рынка даже на 1%. 

В новой «Стратегии социально-экономического развития на 2022-2026 годы» утвержденной Президентом Ильхамом Алиевым, указывается, что в Азербайджане будут производиться еще четыре наименования новых лекарственных препаратов.

При этом дано поручение поддержать организацию производства лекарственных средств и медицинских препаратов в стране, проверить их качество и представить соответствующие документы для регистрации.

Основным исполнительным органом является Министерство здравоохранения, исполнительным органом - Министерство экономики.

Пандемия показала, что полного равноправия не бывает и когда возникают угрозы здоровью граждан, в приоритете всегда граждане своих стран. Поставки лекарств из стран импортеров просто уменьшаются, а зачастую некоторые препараты или вакцины просто прекращают поставлять. Европа уже ставит вопрос о возврате производства препаратов по полному циклу, чтобы многие субстанции были перенесены в страны ЕС.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: