Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Всемирный день мозга

Всемирный день мозга

Ежегодно 22 июля в большинстве стран отмечают Всемирный день мозга. Эту дату учредила Всемирная федерация неврологии. В этом году он проходит под лозунгом «Здоровье мозга для всех», поскольку сегодня практически каждый живущий на Земле человек испытывает влияние различных неблагоприятных факторов, таких как изменения климата, пандемии опасных инфекционных заболеваний и широкая распространенность других разнообразных состояний здоровья, влияющих в том числе на мозг.

Не секрет, что головной мозг является главным органом центральной нервной системы человека. Несмотря на прогресс медицины, на сделанные научные открытия в этой сфере, в том числе в области исследования головного мозга, нервная система человека остается той областью, исследование которой продолжается по сей день. Именно головной мозг и множественные аспекты, связанные с его работой продолжают оставаться загадкой. Головной мозг фактически является командной структурой, благодаря которой осуществляется работа всех органов человека. Любой сбой в работе головного мозга моментально сказывается на жизнеспособности человека, приводя к нарушениям в работе любых органов.

В последние годы врачи всё чаще отмечают у людей заболевания нервной системы, в том числе и патологии головного мозга. А это, в свою очередь, несет тяжелые последствия для всего организма. Зато уже давно доказано, что положительное влияние на работу мозга оказывают занятия спортом, интеллектуальной и незнакомой человеку деятельностью, а также употребление достаточного объема воды.

Интенсивная работа мозга позволяет человеку быть не только успешным и эффективным, но и в старости сохранять ясный ум и бодрость. Люди, имеющие много интересов, гораздо дольше остаются активными, меньше подвержены депрессивным состояниям, у них реже развивается старческое слабоумие. 

Ежегодно Всемирная Федерация неврологов, созданная еще в 1957 году, организует мероприятия, посвященные Всемирному дню мозга. На этих форумах, конференциях и съездах встречаются ведущие специалисты в области неврологии, оперирующие нейрохирурги, ученые, неврологи и невропатологи.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: