Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Венерология, Дерматология При экземе необходимо изменить питание

При экземе необходимо изменить питание

Пациенты с экземой в умеренной или средней форме могут улучшить течение заболевания после изменения своей диеты. Но им необходимо при этом учитывать и определенные минусы, сообщают учёные из Университета Макмастера в Канаде. 

50% жертв атопического дерматита, также называемого экземой, улучшили свои симптомы, когда отказались от определённых типов пищи вроде молочных продуктов при продолжении лечения. Однако 41% жертв экземы добились этих улучшений без всяких изменений в диете просто за счёт лечения, как установили ученые. Они проанализировали данные 10 рандомизированных исследований с участием почти 600 человек. Среди них были как дети, так и взрослые. 

В этой связи исследователи советуют жертвам атопического дерматита вначале убедиться в том, что они не получают никого желаемого эффекта при использовании обычных средств терапии вроде специализированных кремов, увлажнителей и консультаций с врачами. Почти все пациенты с экземой в какой-то момент рассматривают изменения питания, и теперь появились убедительные подтверждения тому, что это работает. Однако исследователи не доказали, что изменения диеты в обязательном порядке приведут к желаемым результатам, это может лишь слегка улучшить положение. Но и у самой диеты есть свои минусы.

Атопический дерматит является наиболее распространённым видом экземы, и только в Канаде от него страдает от 10% до 15% жителей. Пациенты должны тщательно продумать все плюсы и минусы исключения из рациона определенных продуктов питания, так как они могут столкнуться с дефицитом некоторых питательных веществ, угрожающим их здоровью и даже жизни. Такие радикальные действия следует обсуждать с врачами.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: