Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Карантин в Азербайджане вводится не будет, но маски уже требуют носить

Карантин в Азербайджане вводится не будет, но маски уже требуют носить

В Азербайджане не ожидается введения жестких мер в связи с коронавирусом. Об этом официально заявил эксперт Минздрава, инфекционист Тейар Эйвазов. Он напомнил, что Азербайджан имеет двухлетний опыт борьбы с коронавирусом: «Принятие жестких мер в период пандемии было обусловлено отсутствием информации о вирусе. Однако в некоторых госучреждениях страны уже не пускают посетителей без масок.
 
По словам, Т. Эйвазова штамм «Омикрон» обладает высокой заразностью, однако число тяжелых случаев заболевания невелико. Ужесточение карантинных правил было связано с ростом числа тяжелых случаев заболевания, в результате чего перегружались учреждения здравоохранения. В настоящее время число тех, кто тяжело переносит коронавирус, невелико. Я думаю, что нет необходимости идти на жесткие меры, связанные с пандемией».

Представитель министерства добавил, что эпидемиологическая ситуация в Азербайджане в связи с COVID-19 удовлетворительная: «Пока соответствующие ведомства давали определенные рекомендации относительно использования масок в закрытых помещениях, соблюдения социальной дистанции и гигиенических правил. Поэтому я не думаю, что будут введены жесткие меры».

Однако, требования ношения масок уже в силе. С 20 июля у входящих в административное здание Бакинского суда по тяжким преступлениям стали требовать использование медицинских масок.

Причиной этого стал в последние дни небольшой рост числа случаев заражения коронавирусом, в связи с чем Министерство здравоохранения, TƏBİB и Госагентство по обязательному медицинскому страхованию настоятельно рекомендуют гражданам носить медмаски в закрытых помещениях, сокращать контакты, соблюдать социальную дистанцию и правила респираторной гигиены.

Таким образом, с сегодняшнего дня сотрудники и посетители Бакинского суда по тяжким преступлениям должны пользоваться медмасками внутри здания.

Также, журналисты и посетители на пресс-конференции первого матча второго квалификационного раунда Лиги чемпионов который пройдет на Республиканском стадионе «Тофиг Бахрамов» должны использовать маску типа FFP2 (N95). 

Ужесточения вроде нет, однако маски начинают требовать одевать в госучреждениях, на очереди АСАН Хидмят.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: