Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Косметология Что заставляет нашу кожу стареть?

Что заставляет нашу кожу стареть?

Гликация - это химический процесс, ускоряющий старение. Он возникает при нарушении питания и особенно усиливается после 35 лет. Именно это мешает нам сохранить красоту и молодость кожи. Гликирование или неферментативное окисление макромолекул глюкозой названо реакцией Майара.

За красоту, упругость, эластичность и молодость кожи отвечает белок коллаген. Чрезмерное потребление сахара, наоборот, вредит нашей коже. Но не напрямую, а воздействуя через кровь. Сначала сахар загущает ее, белки слипаются, разрушаются, начинают работать неправильно. 

Коллаген, соединяясь с сахаром, тоже обретает новую структуру. Он становится не гибким и подвижным, как пружина, а твердым и неэластичным. 

Страдают от избытка сахара и сосуды, они становятся хрупкими, транспортировать питательные вещества к клеткам кожи по ним становится сложнее. Питание замедляется, восстановление усложняется, кожа стареет. 

Что вызывает гликацию?

Избыток быстрых углеводов в рационе (сладости, белый хлеб), чрезмерное потребление жареных блюд с золотистой корочкой.

Чтобы сохранить кожу молодой и упругой как можно дольше, питайтесь сбалансированно, исключите быстрые углеводы, принимайте витамины группы В, которые помогают подавлять процессы гликации.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: