Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В новом учебном году в школах и институтах Азербайджана появятся врачи

В новом учебном году в школах и институтах Азербайджана появятся врачи

В Минздраве задумались об оперативной медицинской помощи школьникам и студентам. С Министерством образования уже ведется обсуждение в связи с прикреплением к учебным заведениям медперсонала. Об этом сообщила завотделом по связям с общественностью TƏBİB Замира Адилова.

Она отметила, что также обсуждается вопрос интеграции данных о первичных медицинских показаниях обучающихся в подсистему базы данных по информатизации системы образования.

       Надо отметить, что большинство государственных вузов в Баку состоит далеко не из одного корпуса. Причем эти корпуса могут находиться в разных концах города, а медпункт есть лишь в одном. Таким образом, с одной стороны, медпункт необходим для оказания первой помощи студентам или сотрудникам вуза. С другой же стороны, это становится невозможным, если студент или преподаватель находится не в том корпусе, в котором располагается медпункт. Этот вопрос также должен быть урегулирован.

Представитель TƏBİB отметила, что физическое и психологическое здоровье учащихся школ находится в центре внимания: «Недавно между Минобразования и TƏBİB прошла встреча по сотрудническим связям. На встрече были обсуждены организация медицинских услуг в средних и общеобразовательных школах, в высших учебных заведениях, определение новых, современных требований, увеличение количества медпунктов, осуществление медико-просветительских мероприятий, регулярное обследование детей специализированными специалистами, формирование групп по выявленным заболеваниям и разработка специальных программ для каждой группы, привлечение их к своевременному лечению».

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: