Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Гинекология, Маммология Пересаживание матки приводит к благополучному вынашиванию плода

Пересаживание матки приводит к благополучному вынашиванию плода

Так называемое «маточное бесплодие» встречается как минимум у одной из 500 пациенток репродуктивного возраста. Трансплантация матки может быть эффективна для женщин с бесплодием, связанным с маточным фактором. В нашем материале мы публикуем результаты пятилетних наблюдений трансплантации и родов у женщин с пересаженной  маткой в США с 2016 по 2021 годы. 

В исследовании, опубликованном в Jama Surgery, ученые представили пятилетние результаты пересадки матки у женщин репродуктивного возраста, свидетельствующие, что это эффективный метод в борьбе с маточным бесплодием. Трансплантат был безопасен для реципиента и ребенка.

Оценивали результаты 33 женщин с абсолютным маточным фактором бесплодия, перенесших трансплантацию матки в период с февраля 2016 по сентябрь 2021 года. Однолетняя выживаемость трансплантата наблюдалась у 74% женщин (23 из 31 реципиента). Более 80% реципиентов спустя год после трансплантации (19 из 23) достигли рождения минимум одного ребенка.

Средний гестационный возраст новорожденных составил 36 недель и 6 дней, средняя масса тела при рождении - 2860 граммов. Врожденных пороков развития не выявлено.

Смертности доноров и реципиентов не зафиксировано.

Большинство реципиентов (31 из 33) имели синдром Майера - Рокитанского - Кюстера - Хаузера, при котором наблюдается аплазия матки. Более 60% реципиентов получили орган от живых доноров. Средний возраст женщин составил 31 год, средний индекс массы тела — 24.

Данные об исходах трансплантации матки за пять лет были собраны в трех центрах, выполняющих трансплантацию матки в США: Медицинский центр Университета Бейлора, Клиника Кливленда и Пенсильванский университет.

Пересадка матки - это действительно совершенно уникальная процедура, которая позволит женщинам ощутить все непередаваемые моменты естественного вынашивания ребенка. Не стоит отрицать, что такая операция довольно опасна и травматична, однако для многих потерявших надежду пациенток она смогла стать самым настоящим светом в окошке. Ученые подарили вполне осязаемый шанс выносить ребенка тем женщинам, которые раньше даже не могли мечтать об этом.

Будет ли эта операция поставлена на поток или же такие проекты и вовсе закроют, исходя из этических соображений? Сможет ли трансплантация матки заменить или даже вовсе вытеснить суррогатное материнство? Пока что ученые настроены крайне оптимистично, но реальный ответ на эти вопросы сможет дать одно лишь время. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: