Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Что такое фоновая ретинопатия

Что такое фоновая ретинопатия

Ретинопатия – это вид глазных заболеваний, симптомы которых могут отличаться в зависимости от причины возникновения недуга. Так, при сосудистой фоновой ретинопаии страдают капилляры глаза, и частым проявлением становится их разрыв, что вызывает пятна на внешних оболочках глаза.

Такое явление ускоряет процесс диагностики, и вычислить заболевание можно самостоятельно, однако не стоит пробовать лечиться дома, ведь ретинопатия может влиять на внутриглазное давление.

Нарушенное давление приводит к скорой потере способности видеть, а некоторые продукты, используемые в народных рецептах, могут ускорить развитие отклонений. Единственным правильным решением станет посещение офтальмолога, и соблюдение его указаний.

Ретинопатия – патологические изменения сосудов сетчатки глаза невоспалительного характера, приводящие к нарушению кровоснабжения в ее ткани и возникновению дистрофических процессов, что влечет за собой атрофию зрительного нерва и необратимую слепоту.

Фоновыми называют патологические изменения, происходящие на фоне каких-либо системных заболеваний. В офтальмологии ретинопатии принято подразделять на первичные и вторичные. И те и другие вызваны патологическими изменениями в сетчатке невоспалительного характера.

К первичным ретинопатиям специалисты относят:
  • Центральную серозную ретинопатию
  • Острую заднюю многофокусную ретинопатию
  • Наружную экссудативную ретинопатию
Вторичные ретинопатии, возникающие на фоне заболевания, подразделяют на:
  • Диабетическую
  • Гипертоническую
  • Травматическую
  • Ретинопатию болезней крови
Кроме того, существует совершенно отдельный вид заболевания - ретинопатия недоношенных. Этиология возникновения первичных ретинопатий неизвестна, поэтому их называют идиопатическими. Появление вторичных ретинопатий может быть обусловлено системным заболеванием организма, интоксикацией, серьезными травмами.

Ретинопатия недоношенных – особая форма заболевания, которая связана с внутриутробным недоразвитием сетчатки. Выявляется только у новорожденных родившихся преждевременно, с небольшой массой тела (до 1500 г) и необходимостью последующего выхаживания в кислородных кувезах.

Общим признаком всех видов ретинопатий являются нарушения зрения. Это может быть как снижение остроты зрения и сокращение его полей, так и появление перед глазами темных пятен или точек. В некоторых случаях, из-за отслойки сетчатки, перед глазами могут появляться «искры» и «молнии».

Нарушения зрения при ретинопатии часто сопровождаются кровоизлияниями внутрь глаза или разрастанием сосудов, из-за чего возникает покраснение белка (диффузное или локальное). Тяжелые степени ретинальных сосудистых изменений приводят к изменению цвета зрачка и нарушению его реакции на свет.

Патологический процесс нередко сопровождается болевыми ощущениями и присоединением общих симптомов: головной боли, тошноты, головокружения. В зависимости от вида ретинопатии, симптоматика может несколько меняться.

Выявление ретинопатии и патологических изменений требует проведения следующих офтальмологических исследований:
  • Офтальмоскопии
  • Периметрии
  • Тонометрии
  • УЗИ глаз
  • Измерения электрического потенциала сетчатки
  • Флуоресцентной ретинальной ангиографии
Перечень необходимых методов исследования утверждает лечащий врач. Для пациентов с сахарным диабетом обследование обязательно проводится дважды в год. Для беременных женщин – раз в триместр срока беременности.

Лечение ретинопатии 

Терапевтическая программа включает несколько направлений в зависимости от тяжести состояния больного. Медикаментозное лечение фоновой ретинопатии предполагает прием препаратов, минимизирующих патологическое влияние болезни-первопричины и подавляющих прогрессирующий патогенез офтальмонарушения (ангиопротекторов, антиоксидантов, витаминов, вазоактиваторов).

В большинстве случаев медикаментозная терапия самостоятельно не приводит к излечению, поэтому используются более действенные методики – лазерная коагуляция и операционное вмешательство. Лечение фоновой ретинопатии лазером дает положительные результаты особенно на начальных этапах болезни. Процедура позволяет локализовать зоны неоваскуляризации, «запаять» поврежденные сосуды, предотвратить отслоение сетчатой оболочки. Коагуляция осуществляется в несколько сеансов в зависимости от тяжести симптоматики.

При неэффективности медикаментозной и других видов терапий проводят офтальмохирургию. Операция витрэктомии – кардинальный метод, заключающийся в удалении пораженной части или всей массы стекловидного тела и замене его на искусственный трансплантат. Такая хирургия позволяет восстановить утраченное зрение до исходных параметров.

Своевременное обнаружение и лечение фоновой ретинопатии позволяют избегать тяжелых последствий, сохранять зрение, несмотря на сопутствующие патологии.

 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: