Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Гемофильная инфекция

Гемофильная инфекция

Гемофильная инфекция включает целую группу инфекционных заболеваний, вызванных гемофильной палочкой. Гемофильные палочки могут быть разных форм и с течением времени имеют свойство вырабатывать устойчивость к антибактериальным препаратам. Впервые инфекция была выделена немецким учёным Рихардом Пфейфером в конце XIX века.

Способы передачи инфекции и осложнения

Гемофильная инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Источником инфекции может быть как больной человек, так и носитель, который сам не подвергается воздействию инфекции. В наибольшей опасности находятся дети в возрасте от полугода до 4-х лет. После заражения страдают прежде всего слизистые оболочки дыхательных путей, но возможно развитие других заболеваний, которые развиваются гематогенно.

Распространённой причиной генерализованной инфекции у детей является гемофильная палочка типа В. Она приводит к гнойному менингиту, пневмонии, септицемии, воспалению подкожной клетчатки, эпиглоттиту, гнойному артриту или другим очаговым поражениям. В большинстве случаев гемофильная инфекция развивается и протекает остро, но может превратиться и в затяжное заболевание.

Гемофильная инфекция часто приводит к летальному исходу, поскольку может вызывать одновременно несколько тяжёлых заболеваний с дополнительными осложнениями. Лечат инфекцию под контролем врача при помощи антибактериальной терапии.

Предупредить заболевание помогает плановая иммунизация детей раннего возраста. Проводится она только среди группы риска.

Симптомы гемофильной инфекции

Инкубационный период (с момента инфицирования до появления первых симптомов болезни) определить практически невозможно, ведь гемофильная палочка может длительно находиться на слизистой носоглотки, не вызывая никаких изменений (бессимптомное течение) и только при снижении защитных сил начинает размножаться.

Начало инфекции может быть схожим с острым респираторным заболеванием (ОРЗ), затем наступает генерализация процесса (палочка проникает в кровь и разносится по организму) и возникает одна из клинических форм.

Выделяется несколько типичных форм гемофильной инфекции:

1) Гнойный менингит (воспаление мягкой мозговой оболочки)
2) Острая пневмония (воспаление легких)
3) Сепсис, в частности одна из его форм – септицемия (системное   заболевание)
4) Целлюлит или панникулит (воспаление подкожной клетчатки)
5) Эпиглоттит (поражение надгортанника)
6) Острый артрит (поражение суставов)
7) Более редкие формы (отиты, синуситы, перикардиты, поражения дыхательных путей и прочие).

Профилактика гемофильной инфекции

Низкая эффективность антибиотиков против гемофильной палочки привела к необходимости создать другие методы воздействия на микроорганизм. Оптимальной защитой на сегодня считается своевременная вакцинация против инфекции.

Поэтому в странах Запада вакцинация внесена в Национальный календарь прививок уже более 25 лет. В России с  2011 года у родителей появилась возможность защитить своих детей, прививку от гемофильной инфекции делают бесплатно в детской поликлинике.

Вакцинация против гемофильной инфекции

Первые прививки делают детям в возрасте от 2 до 6 месяцев. Курс вакцинации включает три прививки с интервалом в 1-2 месяца. Через год после последней прививки проводят ревакцинацию. Вакцинация более старших детей (от 6 до 12 месяцев) включает две прививки в рамках вакцинации и одну прививку для ревакцинации. Детям с 1 года до 5 лет вакцинацию проводят однократно.

Для профилактики гемофильной инфекции используют комбинированную вакцину “Пентаксим” и бельгийскую конъюгированную вакцину “Хиберикс”. “Пентаксим” используется для профилактики сразу нескольких заболеваний: дифтерии, коклюша, полиомиелита, столбняка и инфекции, вызываемой гемофильной палочкой типа В.

Вакцина может вызывать местные реакции в виде покраснения, уплотнения или болезненности в месте укола. Также после вакцинации у ребёнка может повыситься температура, он может стать раздражительным, потерять аппетит, плакать.Это непродолжительная реакция организма на вакцину, но есть и противопоказания для проведения вакцинации. К ним относятся: прогрессирующая энцефалопатия, гиперчувствительность на предыдущую прививку инфекционные заболевания или обострение хронических заболеваний.

Вакцинация обеспечивает практически 100% защиту от развития гемофильной инфекции.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: