Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Созданы новые инструменты для мониторинга болезни Паркинсона

Созданы новые инструменты для мониторинга болезни Паркинсона

Канадские ученые из Университета Саймона Фрейзера разработали новые химико-биологические инструменты для наблюдения за развитием болезни Паркинсона. Специалисты исследовали методы измерения активности лизосомальной глюкоцереброзидазы (GCase), фермента, который обычно связан с болезнью Паркинсона.

Команда выяснила, что активность этого фермента у пациентов одинакова как в клетках крови, так и в клетках головного мозга, что потенциально может позволить исследователям и медицинским работникам отслеживать, как прогрессирует болезнь Паркинсона в головном мозге, используя образцы крови.

    "Возможность точного измерения лизосомальной активности этого фермента может быть очень полезна для понимания первопричин болезни Паркинсона, а также потенциально помочь диагностировать или отслеживать ее прогрессирование", - пояснил профессор химии, молекулярной биологии и один из соавторов исследования Дэвид Вокадло.

В дополнение к улучшению диагностики и мониторинга болезни Паркинсона исследователи надеются, что их работа будет способствовать разработке новых лекарств.

     "В конечном счете эти инструменты могут быть использованы в клинических испытаниях для оценки эффективности стратегий, направленных на повышение активности GCase у пациентов", - отметил Вокадло.

Методы и инструменты SFU могут также помочь исследователям лучше понять другие нейродегенеративные заболевания, связанные с GCase, такие как деменция с тельцами Леви (DLB) и болезнь Гоше, редкое заболевание, которое обычно проявляется в детском возрасте.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: