Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Кардиология Трансплантологи в США продолжают пересадку свиных сердец людям

Трансплантологи в США продолжают пересадку свиных сердец людям

Американские хирурги продолжают развивать ксенотрансплантации - пересадку органов от животных к человеку. В хирургии уже давно распространена практика брать из организма животных (к примеру, свиней) какие-то отдельные части органов, например, сердечные клапаны. Но пересадка цельного органа вроде сердца до последнего времени производилась всего один раз. 

Это очень перспективное направление, поскольку большинство пациентов, нуждающихся в трансплантации сердца, просто не доживают до операции, так как во всём мире ощущается мощная нехватка донорских органов. 

Некоторое время тому назад скончался 57-летний бывший зек Дэвид Беннетт, который стал первым в мире человеком, получившим сердце свиньи. С новым органом он прожил всего два месяца и умер от сердечной недостаточности, а вовсе не от отторжения донорского органа, как это утверждалось ранее. И вот в нью-йоркском медцентре NYU Langone Health проведены две новых ксенотрансплантации, на этот раз среди пациентов с зафиксированной смертью мозга. Их тела продолжают исправно функционировать на аппаратах искусственной жизнедеятельности. Первую операцию провели ещё 19 июня, а вторую 9 июля. Хотя эти пациенты, к сожалению, уже не смогут прийти в сознание, операции нужны для того, чтобы проверить, насколько сама ксенотрансплантация жизнеспособна. 

Медики сообщают, что в обоих случаях организм находящихся в коме пациентов не отторг донорские органы, и они продолжают нормально функционировать без помощи каких-либо медицинских устройств. А раньше эти устройства подобного рода пациентам были нужны. И хотя сама методика ксенотрансплантации всё ещё находится на ранних стадиях, эксперты убеждены, что в обозримом будущем именно такие операции будут с успехом закрывать нехватку донорских органов по всему миру, и особенно для детей.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: