Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Ученые в России создали «умный» протез

Ученые в России создали «умный» протез

В Великом Новгороде создали первый отечественный коленный модуль «Актив 2» c микропроцессорным управлением для протеза бедра. Он помогает безопасно и комфортно ходить естественной походкой. Один из пользователей, участвующих в испытаниях, заявил, что по качеству протез не уступает западным аналогам.

О разработке протеза в начале июля рассказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, посетивший филиал АО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения».

«Умный» протез можно настроить с помощью дистанционного управления и активировать дополнительные режимы работы. Один из пользователей протеза, участвующих в его испытании, говорит, что не чувствует существенной разницы между модулем «Актив 2» и зарубежным аналогом», — поделился Никитин.

Коленный модуль с внешним источником питания используется в составе модульного протеза нижней конечности. Дистанционное управление позволяет человеку настраивать модуль, активировать дополнительные режимы работы и получать статистику с помощью смартфона или компьютера через протокол Bluetooth. Батарея повышенной емкости обеспечивает работу до пяти суток.

В конце апреля, после завершения испытаний, изделие представили в федеральном Бюро медико-социальной экспертизы. Предприятие уже запустило модуль в пробное производство. Цена одного комплекта «Актив 2» в 2022 году составляет 1 млн 410 тыс. рублей.

Ежегодно в России устанавливается около 500 коленных модулей. В дальнейшей перспективе — разработка всех комплектующих для производства отечественного модульного протеза бедра, отметили в пресс-службе областного правительства.

Российским компаниям нужно иметь свои медицинские разработки, которые могли бы возвращать утраченный функционал людям с инвалидностью. К тому же западные поставщики постоянно повышают цены, и от этого страдают пациенты. Государство ежегодно выделяет субсидии, постепенно их увеличивая. Однако в процентном соотношении к прошлому году этих денег всё равно недостаточно для того, чтобы обеспечить качественными протезами всех нуждающихся.

По словам эксперта СЕО группы компаний «Салют Орто» Ивана Худякова, в России уже есть несколько уникальных разработок в отрасли протезирования. Сама группа делает коленные модули для протезов ног: они сопоставимы по качеству с немецкими аналогами, но при этом дешевле на 30–40%.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: