Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана По всему Азербайджану выявлено всего 37 случаев заражения коронавирусом

По всему Азербайджану выявлено всего 37 случаев заражения коронавирусом

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Азербайджане с населением 10 миллионов далека от эпидемической, однако государство и структуры Минздрава продолжают вакцинацию населения. За последние сутки по всей стране выявлено 37 случаев заражения коронавирусом, передает Bakumedinfo со ссылкой на Оперативный штаб при Кабмине.

На сегодня в Азербайджане с марта 2020 года (за срок 2,5 года) выявлены в целом 793 732 случая заражения коронавирусной инфекцией, 783 644 человека вылечились, 9 719 – скончались, число активных больных в стране составляет 369 человек.

За последние сутки в стране проведены 2 018 тестов на COVID-19, а в целом с начала пандемии – 6 986 078. Общее количество прививочных доз в Азербайджане на сегодняшний день составляет 13 миллионов 782 тысячи. Общее количество прививочных доз по первому этапу-5 миллионов 359 тысяч 466, по второму этапу - 4 миллиона 855 тысяч 347, количество вакцин в трех и более дозах-3 миллиона 317 тысяч. 
 
Пандемия коронавируса серьезное испытание для психики простых людей. Однако, структуры здравоохранения в Азербайджане, с регулярной периодичностью публикуют пресс-релизы и сводки о коронавирусе. Для чего это происходит, какова причина нагнетания ситуации и постоянного стресса среди населения. Эпидемия коронавируса и связанные с ней карантинные меры привели к росту беспокойства, расстройству сна и депрессивным симптомам во всех группах населения, и сегодня когда уровень заболеваемости практически малозаметен, государство во всех СМИ продолжает публиковать ежедневные репортажи с "фронтов" борьбы с отсутствующим коронавирусом.

На фоне пандемии некоторые люди приобретут мизофобию (боязнь микробов) и будут опасаться прикасаться к «зараженным» поверхностям, а также пожимать руки в знак приветствия. Подверженными таким фобиям могут оказаться в первую очередь те, кто уже имеют к ним предрасположенность.

Большой вклад в развитие тревожности населения вносит неопределенность. Она проявляется во многих вещах, начиная от необычности воздействия вируса на организм и крахом планов многих людей. Ведь сухопутные границы Азербайджан по прежнему не открывает.  Неясность в отношении происходящего и пессимистичные прогнозы — это то, что «мозгу не нравится». 

Чиновникам из Оперативного штаба, необходимо изучить данную проблему и снизить количество информации в азербайджанских СМИ о коронавирусе.
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: