Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ваш ребенок часто грызет ногти? Необходимо проверить желчный

Ваш ребенок часто грызет ногти? Необходимо проверить желчный

Привычка грызть ногти - не просто неприятная черта крохи, но и возможное развитие гастрита, нехватка витаминов. Причина - неправильное питание и большие перерывы между приемами пищи. О чем может свидетельствовать привычка детей грызть ногти сегодня публикуем мнение врачей.

Чтобы болезнь не переросла в хроническую, родители должны знать, как провести первичную доврачебную диагностику. 

Вы удивитесь, но если ваш ребенок грызет ногти, эта дурная привычка может быть реакцией на застой желчи, - говорят педиатры. 

Желчные кислоты накапливаются в коже, вызывая раздражение в том числе кончиков пальцев. Чтобы до этого не доводить, утром до завтрака осмотрите язык ребенка. Если на нем есть белый, желтоватый или коричневый налет, похоже, что у ребенка нарушено отделение желчи. Пора обратиться к врачу! 

Следующий симптом - ваш ребенок плохо ест, у него бледное лицо и темные круги под глазами. Одна из возможных причин - пищевая аллергия. Например, это может быть скрытая непереносимость лактозы или глютена.

Ребенка нужно обследовать. Если диагноз подтвердится, придется исключить из детского меню молочные и мучные продукты. 

Что еще может быть поводом для похода к врачу? Обращайте внимание на кожу ребенка. Если она жирная, а к тому же есть лишний вес и отечность, такие симптомы бывают при нарушении работы поджелудочной железы. А это чревато развитием панкреатита и даже сахарного диабета. Обратитесь к детскому гастроэнтерологу, который назначит диету.
 
Еще одна причина обгрызания ногтей - это следствие психоэмоционального напряжения ребёнка или подростка. Итак, обгрызенные ногти - это:

Способ дать выход накопившейся агрессии. Но агрессии на самого себя. Если ребёнок находится длительное время в стрессе, под давлением родителей, в жёстких рамках ограничений, то накапливающиеся эмоции должны иметь выход. А куда он их может позволить себе выплеснуть, если кругом запреты на проявления чувств? Конечно! На самого себя. Это и называется аутоагрессией.

Цель - позлить родителей. Ребёнок может бессознательно иметь цель злить родителей, сгрызая ногти до болячек, мстить им за что-то.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: