Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Что нужно знать о смене молочных зубов

Что нужно знать о смене молочных зубов

Каждый малыш имеет неповторимые особенности развития и роста организма. Как правило, молочные зубы начинают выпадать в возрасте 5-6 лет. Если ребенку уже 8, а все молочные зубы до сих пор на месте, это должно насторожить. Обязательно навестите стоматолога и сделайте снимок. 

С чем связана смена зубов

Все изменения приходящие с взрослением вполне объясняемы и логичны. Все физиологические изменения заранее предусмотрены самой природой.

Человек рождается без зубов, и вполне может обойтись, потому что питается в основном молоком матери или пищей жидкой консистенции. Однако зачатки зубов в челюсти формируются ещё до рождения.

В шестимесячном возрасте прорезаются первые молочные зубки ребенка, значит его организм готов к приему твердой пищи. К 3 годам у малыша сформированы 20 молочных зубов.

С ростом организма ребенка увеличивается и размер челюстей. Если в 3 годика 20 зубов вполне хватает малышу для удовлетворения пищевых потребностей организма, то в 15 лет все 28 или 32 зуба, просто необходимы, так как вместе с взрослением ребенка растет и объем его потребностей.

В норме все 20 зубов выпадут и на их место придут 28, а с „восьмерками“ - все 32 постоянных. Первыми из постоянных появляются „шестерки“ - они прорезываются в возрасте около 6 лет позади молочных, поэтому родители часто принимают их за молочные и не уделяют должного внимания.

Ранняя потеря молочных зубов нежелательна, потому что они своим каркасом удерживают в нужном положении челюсть до появления коренных зубов. 

Если молочные зубы начали выпадать раньше, может нарушиться прикус, постоянные зубы начнут расти неровно или не там, где им положено. В этом случае нужно обязательно попасть на консультацию к ортодонту, иначе не избежать проблем с зубами в более взрослом возрасте.

Многие задаются вопросом: а есть ли корни у молочного зуба и если да, то где они? Корни есть, но к моменту выпадения наш умный организм устраивает все так, что они просто рассасываются, поэтому молочные зубы выпадают так легко.

Если молочный зуб уже начал шататься, можно ему помочь и расшатать его вручную. Это будет стимулировать дополнительное кровообращение в десне и пойдет только на пользу. Расшатывать плотно стоящий молочный зуб специально нельзя.

К только что прорезавшимся коренным зубам будьте внимательны - они очень чувствительны ко всем факторам внешнего воздействия.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: