Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджанские медики вылетели в Россию для участия в семинаре

Азербайджанские медики вылетели в Россию для участия в семинаре

В Москве на базе Национального научно-исследовательского центра здоровья детей Минздрава России состоялся научно-практический семинар на тему “Принципы оказания экстренной помощи детям в острых ситуациях”.

Как сообщается на официальной странице TƏBIB в Фейсбуке, в состав делегации, представляющей страну, вошли советник отдела по организации здоровья матери и ребенка департамента по организации медицинской деятельности TƏBIB Шабнам Шахгалдиева, а также врачи-педиатры, врачи-реаниматологи из подведомственных учреждений, сотрудники Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей и Азербайджанского медицинского университета, представители Абшеронского, Агдашского, Губинского, Гусарского, сотрудники центральной больницы Сальянского района и города Гянджа, всего приняли участие 15 человек.

На тренингах, состоящих из практической и Семинарской частей, проведенных в симуляционном центре, расположенном на базе Национального научно-исследовательского центра Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессорско-преподавательский состав по педиатрии и детской хирургии прослушал 40 лекций. В конце лекций был проведен анализ острых клинических случаев.

Было проведено 15 практических занятий по правильному управлению неотложными ситуациями, оказанию своевременной медицинской помощи, а также применены на практике специальные муляжи, расположенные в манипуляционных и хирургических кабинетах симуляционного центра. В симуляционном центре были технически оживлены тяжелые клинические случаи у детей и выполнены командные задания.

На тренингах участникам были представлены различные учебные пособия и методические пособия, а также была предоставлена полезная и продуктивная информация, направленная на управление чрезвычайными ситуациями, которые служат охране здоровья детей и вызывают смерть у детей. В конце тренинга участники сдали экзамены и получили сертификаты.
 
наша справка
 
История Российского Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей восходит к середине XVIII века. Он начал функционировать как «лечебница для детей» при Императорском Московском воспитательном доме на основании Манифеста Екатерины II от 1 сентября 1763 г. Воспитательный дом был преобразован в Дом охраны младенца в 1918 г, а затем в Государственный научный институт охраны материнства и младенчества (1923). Учреждение уже в качестве НИИ педиатрии в 1945 г. вошло в состав Академии медицинских наук СССР. В 1998 г. путем слияния НИИ педиатрии и НИИ гигиены и охраны здоровья детей был создан Научный центр здоровья детей РАМН. Сейчас Центру более 255 лет. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: