Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Стоит ли обращать внимание на ферритин

Стоит ли обращать внимание на ферритин

Сложно сегодня найти человека, который не принимает бады или витамины. Проблема в том, что многие назначают себе бады самостоятельно и зачастую на глаз, не сдавая никаких анализов. В частности, это касается препаратов железа, которые многие пьют пачками, а эффекта нет. Ферритин как был низким, так и остался.

Ферритин (белок + железо) - это острофазный реагент, который координирует клеточную защиту от окислительного стресса и воспаления наряду с трансферрином и его рецептором. Основная его роль -  накопление Fe, которое токсично для организма. Ферритин его переводит в растворимую нетоксичную форму и в физиологически доступном состоянии. 

Ферритин можно найти почти в каждой клетке нашего организма, его показатели изменчивы и зависят от целого ряда условий.

В частности, когда в организме есть воспалительные процессы (они влияют на метаболизм железа), ферритин также будет повышаться. При этом железо в организме не усваивается. То есть в данном случае анализ на ферритин совершенно не показателен. 

Также высокий ферритин мы видим при патологиях печени, алкоголизме, онкологии, инфаркте миокарда, нарушении работы почек. 

Медики опровергают популярное мнение о том, что уровень ферритина должен быть не меньше показателей веса человека. Нигде в официальных источниках и клинических рекомендациях по гематологии этого нет. 

И еще один важный момент - бесполезно принимать препараты железа, если есть сбои в работе ЖКТ. Оно просто не усвоится.
 
www.bakumedinfo.com 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: