Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Российские медики выступили против выхода России из членства в ВОЗ

Российские медики выступили против выхода России из членства в ВОЗ

России стоит остаться членом Всемирной организации здравоохранения ради участия в глобальных программах, считают большинство врачей. Но почти половина уверены - если Россия выйдет из ВОЗ, для страны ничего не изменится.
 
Это следует из результатов опроса, проведенного в мобильном приложении «Справочник врача».

В исследовании, посвященном отношению медиков к членству России в ВОЗ, приняли участие 2010 врачей-специалистов. Всего в мобильном приложении «Справочник врача», принадлежащем компании «Медицинские информационные решения», зарегистрированы более 763 тыс. медицинских работников из 85 регионов России. Создатели поясняют, что в нем может зарегистрироваться любое лицо без медицинского образования, но ему будут недоступны инструментарий врача, участие в исследованиях и т.д. Пользователь нарушит политику приложения, если укажет, что он врач, не будучи таковым. Доля таких участников минимальна и, по мнению разработчиков, не сказывается на показателях репрезентативности.

Дискуссия о продолжении членства России в ВОЗ началась в начале мая. Европейское региональное бюро провело 10 мая специальную сессию, по итогам которой была принята резолюция с предложением директору бюро Хансу Клюге приостановить экспертные совещания в России до момента мирного разрешения конфликта на Украине. Также предлагалось изучить возможность переноса Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними из Москвы за пределы России. Проект резолюции был подписан 38 странами - членами ВОЗ, включая Германию, Францию, Турцию, против выступили Россия, Белоруссия, воздержались Армения и Казахстан.

Принятие резолюции может поставить под угрозу здоровье населения Европы, предостерегал заместитель министра здравоохранения России Андрей Плутницкий, выступавший на сессии. По мнению помощника главы Минздрава Алексея Кузнецова, принятая резолюция не окажет негативного влияния на лекарственное обеспечение россиян. Он назвал это решение «исключительно политическим». «Врачи оказывают медицинскую помощь, спасая жизни, вне зависимости от политической ситуации и вне зависимости от национальности, места жительства и политических взглядов пациентов. При этом сама резолюция противоречит конституции ВОЗ и задачам, стоящим перед организацией», — сказал Кузнецов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: