Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Онкология Рак полости рта: диагностика и лечение

Рак полости рта: диагностика и лечение

Рак языка и полости рта - это злокачественная опухоль, развивающаяся на слизистой оболочке передних 2/3 языка, дна полости рта, щёк, нёба и дёсен. Хоть этот вид рака встречается довольно редко, но он представляет очень серьезную опасность. Кроме курильщиков, но в довольно редких случаях он может проявится и у людей, которые вообще никогда не курили.

Эта опухоль не является смертельным приговором, но только в том случае, когда заболевание выявлено на ранней стадии развития. Если болезнь запущена, то химиотерапия, операция, лучевая терапия не дают гарантии выздоровления.

Опухоли ротовой полости отличаются многообразием, но риск заключается в местонахождении новообразования, ведь рядом расположены верхние органы дыхания, головной мозг, и в этой области происходит интенсивное кровоснабжение. Новообразования во рту могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. Они происходят из разных тканей зубочелюстной системы. Но в некоторых случаях эти опухоли могут быть метастазами других новообразований, которые, к тому же располагаются на удаленных участках. Например, в простате, легких.

Причины рака полости рта

Зачастую рак развивается на тканях, которые подвергались патологическим процессам. Это могут быть какие-то воспаления или же вредные привычки: курение, жевание листьев бетеля в Индии, злоупотребление алкоголем.

Злокачественные новообразования могут быть спровоцированы механическими травмами полости рта, например, разломанной зубной коронкой, бракованным протезом или даже некачественно поставленной пломбой. Вирус папилломы человека 16 типа, если вдруг человек ним заразится, может также спровоцировать появление злокачественной опухоли.

Хронические болезни, вызывающие воспалительные процессы на слизистой щек, языка, неба, десен, такая болезнь, как красный плоский лишай вполне могут привести к образованию опухоли.

Характер питания практически всегда имеет огромное значение. Если в рационе человека есть недостаток в витамине А, то это приводит к нарушению процессов ороговения.

Диагностика и лечение рака полости рта

Осмотр

Диагностика начинается с клинического осмотра полости рта, который состоит из визуального осмотра и пальпации (прощупывания). Тщательное клиническое обследование позволяет выявить до 99 % случаев рака языка и полости рта. 

Инструментальная диагностика

Для того, чтобы точно установить диагноз, пациенту назначают фарингоскопию, биохимический анализ крови, биопсию с цитологическим и гистологическим исследованием, назофарингоскопию, ультразвуковое исследование внутренних органов.

После точной диагностики, врачи для каждого пациента разрабатывают курс лечения. В большинстве случаев применяют оперативное лечение в комплексе с лучевой и химиотерапией. Почти у 20% пролеченных пациентов рак полости рта повторно появляется через 2-3 года. Поэтому регулярно нужно в профилактических целях проходить медосмотр, ведь при первых признаках повторного новообразования, важно вовремя назначить лечение.

Профилактика рака полости рта

Чтобы предотвратить развитие рака слизистой полости рта, необходимо:
  • отказаться от вредных привычек: курения, приёма алкоголя, жевания бетеля;
  • устранить причины, травмирующие слизистую оболочку полости рта: острые края зубов или пломб, неправильно подобранные зубные протезы или импланты;
  • соблюдать гигиену полости рта;
  • регулярно самостоятельно осматривать ротовую полость;
  • проходить профилактические осмотры у стоматолога, своевременно лечить периодонтит.
Когда канцерогенный процесс уже начался, основой вторичной профилактики является своевременное обследование и раннее лечение предраковых заболеваний полости рта и рака на ранних стадиях.

Несмотря на то, что всё больше людей узнают о раке полости рта, процент пациентов, которые обращаются за медицинской помощью с запущенным заболеванием, за последние 40 лет существенно не изменился.

Рак языка и полости рта может возникнуть у любого человека, но чаще он развивается под воздействием факторов риска. Большинство этих факторов возможно устранить, поэтому рак полости рта можно рассматривать как заболевание, которое можно предотвратить.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: