Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Томограф смогли использовать для определения политических взглядов

Томограф смогли использовать для определения политических взглядов

Разобраться в человеке, заглянуть в его мысли, раскрыть черты личности наука стремится уже сотни лет. Еще знаменитый Ломброзо пытался сделать это по форме черепа, аналогичные попытки предпринимала физиогномика, изучая лица людей. Но без особого успеха. Настоящий бум "раскрытия сути человека" начался только сейчас, когда наука обзавелась современными инструментами исследования.

Периодически в научных журналах появляются сообщения о сенсационных результатах. Особенно интересуют работы, где ученые хотят непосредственно в мозге выявить политические пристрастия людей. Даже появилась область исследований, которую назвали политической нейробиологией. Например, во время несложного теста ученые фиксировали электрическую активность мозга добровольцев. На графиках были найдены признаки, которые, по утверждению авторов, с вероятностью более 50 процентов указывали на махрового либерала или махрового консерватора.

И вот новая более изощренная работа, выполненная группой американских исследователей. В эксперименте добровольцы, которых заранее опросили об их политических взглядах, выполняли различные задачи. Например, им показали снимки людей с нейтральными, счастливыми, грустными и испуганными лицами. Второе задание было связано с эпизодической памятью, в третьем участники могли выиграть или проиграть деньги в зависимости от того, как быстро нажимали на кнопку.

А в это время их мозг сканировали с помощью МРТ. Ученых интересовала так называемая функциональная связность мозга - как активность одной группы нейронов влияет на активность другой. Результат оказался неожиданным: картина у либералов и консерваторов существенно отличалась. Особенно ярко это проявилось в гиппокампе, а также в миндалевидном теле нижней лобной извилины, когда добровольцы выполняли задания на эмпатию, вознаграждение и память.

По мнению авторов, их результаты показали, что биологические и неврологические корни политических взглядов уходят намного глубже, чем считалось ранее. Правда, они признали важнейший факт. Дело в том, что хотя исследование обнаружило странный феномен, но неясным остается главное - в чем его причина. "Мы не знаем, возникает ли эта связь из-за идеологии, которую выбирают люди, или идеология вызвана найденными нами связями", - заключает соавтор исследования Скайлер Кранмер. Ответ ученые надеются найти в дальнейших исследованиях.

Надо отметить, что сообщения о подобных "болезненных" для общества работах всегда встречаются в научной среде с осторожностью. Так произошло и на этот раз. Ведь многие далекие от науки люди могут сделать вывод, что человек рождается либералом или консерватором. Вопрос в том, как интерпретировать результаты. Например, ряд ученых считает, что в данном случае речь идет совсем не о политических пристрастиях, а о разных типах мышления. У кого-то преобладает логическое, у кого-то превалируют эмоции, которые в значительной степени зависят от лимбической системы человека. А отвечает за нее в мозге прежде всего гиппокамп. Именно там в эксперименте связь мозга и политики проявилась наиболее ярко. По мнению оппонентов, авторы сенсации выявили особенности поведения лимбической системы, которую каждый из нас получил при рождении, и автоматически перенесли это на политику. Но политические пристрастия намного сложней, чем картинки на снимках МРТ. Авторы исследования обещают продолжить работы. Возможно, они дадут ответы своим оппонентам.

для справки

Искусственный интеллект, который по лицу человека может назвать его политические убеждения, разработал в 2021 году американский ученый Майкл Косински. Вначале он обучил нейросеть на огромной базе фотографий людей, чьи политические пристрастия известны. Затем ее выпустили "в люди". Требовалось разложить миллион фотографий реальных людей на либералов и консерваторов. Искусственный интеллект оказался прав в 72% случаев. Кажется, что результат не особо впечатляет. Но у человека он намного хуже - всего 55%. Почти с тем же успехом можно угадывать, подбрасывая монету.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: