Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Медицинское оборудование в клиниках Азербайджана часто показывает неправильные результаты

Медицинское оборудование в клиниках Азербайджана часто показывает неправильные результаты

Любое современное медицинское оборудование требует установки и обслуживания  в соответствии со всеми нормами и регламентами, приведёнными в документации и стандартах. По статистике до 40% неправильная работа или поломка компьютерного и медицинского оборудования – это проблемы с электропитанием.  Большинство азербайджанских клиник не обращают внимание на данный фактор и результат сказывается на качестве диагностики.

Перед любой клиникой стоит задача - создание всех необходимых и благоприятных условий для пациентов, персонала и безопасной работы медицинских аппаратов, а это значить защита медицинского оборудования с помощью сетевых фильтров и источников бесперебойного питания. 

Используемое в больницах электронное медицинское оборудование, в первую очередь всевозможные контрольные и измерительные медицинские аппараты, работают с сигналами чрезвычайно низкого уровня, что делает медицинскую технику восприимчивой к всевозможным помехам, в том числе электромагнитным. И одной из важных особенностей является крайне высокая чувствительность электронного медицинского оборудования к качеству электропитания. Например, питание рентгеновского аппарата или маммографа работает в импульсном режиме, что негативно отражается на других медицинских аппаратах, подключенных параллельно. В то же время само медицинское оборудование будет испытывать на себе влияние других потребителей - аналогичных медицинских аппаратов в соседних помещениях. Притом на практике добиться полной изоляции и защиты медицинского оборудования от помех вряд ли возможно. 

По словам сервисного инженера работающего в Баку со многими клиниками, больницами и медцентрами, требования по правильной электрозащите и системе безопасности от сбоев соблюдаются в очень небольшом количестве клиник и больниц.

Одна из основных тенденций международного медицинского регламента в источниках бесперебойного электропитания заключается в его интенсивном сегментировании. Недорогие ИБП, пользующиеся большим спросом в быту, не должны применяться в медицинских учреждениях.

Для медицинских приложений эксперты рекомендуют применять ИБП с двойным преобразованием, которые при работе от сети и аккумуляторов формируют высококачественное синусоидальное выходное напряжение, стабильно поддерживают его частоту, имеют минимальное время перехода на работу от аккумуляторных батарей.

Современные системы бесперебойного электропитания, ориентированные на корпоративного пользователя, позволяют сохранить работоспособность подключенных к ним медицинских аппаратов в случае прекращения электроснабжения на линии. Помимо реализации этой базовой функции они также обеспечивают защиту дорогостоящей медицинской техники от повышения и понижения напряжения, электромагнитных и радиочастотных помех, отклонений частоты, негативного влияния переходных процессов при коммутации и всевозможных нелинейных искажений. 

Такая защитная аппаратура достаточно дорогая и далеко не каждая клиника или больница готова позволить себе ее приобретение. Как результат, проводя диагностику на суперсовременном томографе или другом медицинском аппарате, пациент не имеет гарантии правильного диагноза, просто потому что в клинике установлено дешевое защитное оборудование или оно вообще отсутствует.

Качественная работа электрических фильтров и источников резервного питания имеет важное значение, так как его функционирование обеспечивает непрерывность работы критически важных для пациентов медицинских аппаратов и способен предотвратить аварии в сети, способными парализовать деятельность клиники.

Таким образом, даже при, казалось бы, успешном внедрении новой медицинской аппаратуры в азербайджанских клиниках есть факторы, не позволяющие их использовать с высокой эффективностью и достаточной точностью.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: