Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Витамин С: какой лучше выбрать

Витамин С: какой лучше выбрать

Витамин С незаменим для поддержания и укрепления иммунитета. Он является кофактором железа (улучшает усвоение), делает более крепкими сосуды. Витамин С делает много полезного для нашего организма, но не имеет накопительного эффекта - очень быстро выводится из организма. Поэтому важно регулярно восполнять его дефицит.

Витамин С представлен сегодня в разных формах: в шипучих таблетках, капсулах, порошке, в жидкой форме. Порошковый и жидкий работают быстрее, потому что сразу всасываются в кровоток. 

Что касается форм, аскорбиновая кислота - самая обычная, простая форма витамина С. Не имеет никаких особенностей. 

Аскорбат - связывается с кальцием, магнием или натрием. Соляная кислота желудка преобразует аскорбат в аскорбиновую кислоту. Такая форма меньше раздражает желудок. 

Витамин С с биофлавоноидами - противоречивая форма. Одни исследования говорят о том, что такая форма лучше всасывается, другие утверждают обратное. 

Относительно липосомальной формы данные также противоречивы. 

По факту можно брать любую форму витамина С, даже аскорбиновую кислоту.  Эффективность остальных форм не доказана - все это больше маркетинг. Если есть проблемы с желудком, лучше выбрать аскорбат. 

Обратите внимание, что глюкоза мешает усвоению витамина С, поэтому выбирайте аналоги без сахара. Хорошо сочетается с железом и витамином Е. 

Принимать любой витамин С лучше отдельно от всего, примерно за полчаса до приема пищи.

В последнее время все чаще звучит мнение о необходимости принимать большие дозы витамина С, однако учитывайте, что чем доза меньше, тем лучше она усваивается. Поэтому если ваша суточная доза 1000 мг и выше, лучше разбейте ее на несколько приемов, например, по 200-300 мг.

Что касается максимально допустимой суточной дозы, для взрослых это 2000 мг.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: