Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Электронные справочники лекарств по значимости опережают визиты медицинских представителей

Электронные справочники лекарств по значимости опережают визиты медицинских представителей

По значимости медицинские представители уступили электронным справочникам лекарственных препаратов, которые выделяют как наиболее значимые 48% врачей. Медицинских представителей в качестве постоянного основного источника информации о лекарственных препаратах отметили 36% врачей, следует из данных компании Ipsos в России, впервые полученных в рамках обновленной структуры мониторируемых каналов.

Доля врачей, относящихся к медицинским представителям как к основному постоянному источнику информации, составила 36%, по данным весенней волны 2022 года. По этому показателю медицинские представители впервые уступили онлайн-справочникам лекарственных препаратов, которые к основным источникам в своей практике отнесли 48% опрошенных врачей. При этом, если сравнить суммарные показатели для двух этих источников с учетом отметивших источники и как постоянные второстепенные, то визиты медицинских представителей пока все же сохраняют первое место.

Кроме высоких позиций по оценке важности, для интернет-версий справочников лекарственных препаратов отмечены также и высокие показатели доверия к информации. Среди других типов площадок, для которых отмечены высокие оценки доверия, – специализированные образовательные порталы, сайты по направлениям медицины или заболеванию, сайты сообществ или ассоциаций. При этом обращает на себя внимание активный рост как использования мессенджера Telegram, так и доверия к нему: среди врачей, читающих публикации в различных каналах медицинской направленности, по данным весенней волны 2022 года, доверие информации на этой платформе отметили 52% против 47% - по данным осенней волны 2021 года.

Примечательно, что для справочной информации по препаратам, лекарственным взаимодействиям и совместимости характерна также и наиболее высокая доля врачей, отметивших самостоятельный поиск в интернете, – 64,5% опрошенных. При этом от медицинских представителей такую информацию получают только 29% врачей. Самостоятельный поиск доминирует над получением от медицинских представителей почти всех видов профессиональной информации, кроме результатов клинических исследований, информации от лидеров мнения, а также материалов для пациентов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: