Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Почему после ринопластики может образоваться костная мозоль?

Почему после ринопластики может образоваться костная мозоль?

Костная мозоль после коррекции носа - разрастание соединительной ткани в месте нарушения целостности кости после оперативного вмешательства. Нарост образуется на переносице как компенсаторный механизм для повышения прочности кости. Никакой угрозы жизни она не несет, но относится к эстетическим дефектам.


Что такое костная мозоль и как она образуется после ринопластики

Для здоровья костная мозоль не опасна, однако может вызывать боль и разные осложнения. Обычно костная ткань после операции восстанавливается в течение года. При ринопластике может появиться только в том случае, если во время оперативного вмешательства затрагивается кость и нарушается ее целостность.

Выделяют три этапа процесса образования нароста на кости носа:

Формирование провизорной мозоли - в месте нарушения целостности образуется первичная мозоль из грануляционной ткани. Это происходит в первые 7-10 дней после ринопластики. В этот период отмечается расхождение костей в месте перелома и преобразование грануляционных клеток в соединительные.

Образование костной ткани - происходит на 10-30 день после коррекции. В этот период соединительная ткань трансформируется в костные клетки — остеобласты, между которыми находятся коллагеновые волокна. Формируется костная мозоль.

Замещение остеоидной ткани соединительнотканными волокнами. В норме через месяц костная ткань начинает количество остеобластов возрастает, после чего на 24 неделе кость формируется полностью. Однако иногда соединительная ткань в течение продолжает разрастаться, образуя гиперпластическую мозоль.

Вероятность такой патологии выше в молодом возрасте, когда костные структуры еще полностью не сформированы, а ростковая зона и процессы регенерации чрезвычайно активны. Поэтому пластику носа рекомендуется после окончательного формирования костной и хрящевой ткани, не ранее 25 лет.

Виды костных мозолей

Формирование костной мозоли зависит от многих факторов, к которым можно отнести соматическое здоровье, возраст, объем оперативного вмешательства и индивидуальные особенности организма. Различают в ринопластике три основных разновидности формирования мозоли кости:
  • Периостальная - формируется с внешней стороны, возникает в точке срастания костей носа. Не относится к патологическим процессам. При образовании активно образуются остеобласты — клетки кости.
  • Интермедиальная - промежуточная мозоль, которая разрастается между внешней и внутренней частью перелома. Такая мозоль соединяет разрозненные фрагменты кости, восстанавливает ее целостность. Если гипсовая лангета после ринопластики наложена правильно, плотно прилегает к кости, не дает смещаться костным фрагментам, то образование мозоли проходит правильно. Если есть смещение, то возникает вероятность образование нароста.

  • Эндостальная - внутренняя костная мозоль, образующаяся со стороны эндоста. На этой части кости отсутствуют сосуды, поэтому мозоль постепенно разрастается и выпирает.
Первыми образуются внешняя и внутренняя мозоли. Они временно соединяют фрагменты и создают условия для последующего сращения кости. Они рассасываются постепенно, замещаясь образующейся надкостницей и тканями кости. Интермедиарная мозоль формируется позже, она прочно соединяет части кости. Это нормальный процесс. При нарушении процесса регенерации соединительная ткань разрастается чрезмерно и выходит за пределы костных фрагментов.

Причины развития патологии

Разрастание соединительной и костной ткани происходит в результате неправильного срастания костей носа. Причиной может быть неправильная репозиция костных фрагментов во время оперативного вмешательства, но чаще всего это результат механической травмы в период регенерации, которая повлекла смещение костей или повреждение мягких тканей носа вокруг оперируемых органов, например, питающих кость сосудов.

Для фиксации фрагментов кости носа хирурги накладывают ринологические шины и лангеты (гипсовые повязки). Чем надежнее зафиксированы кости, тем успешнее проходит регенерация. В период восстановления эта часть лица очень уязвима, и малейшее механическое воздействие может привести к нарушению восстановительных процессов.

На формирование костной ткани влияют и состояние самого организма, разных его систем. На процессы восстановления влияет гормональный статус, состояние иммунной и сосудистой систем, активность обменных процессов, а также склонность к образованию келоидной ткани.

Профилактика

Для профилактики разрастания соединительной ткани лечение назначают сразу же после ринопластики, если она прошла с остеотомией, то есть иссечением части кости. В случае чрезмерного образования костной мозоли используется комбинированный метод лечение, включающий прием препаратов и физиотерапевтические процедуры. Если принятые меры не помогают, то решается вопрос о повторном оперативном вмешательстве.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: