Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Нетипичные симптомы связаные с нарушенным желчеоттоком

Нетипичные симптомы связаные с нарушенным желчеоттоком

В организме желчь вырабатывается беспрерывно, а вот в двенадцатиперстную кишку она сбрасывается порциями, чаще всего во время приема пищи. Нормальный желчеотток - одно из важных условий хорошего самочувствия и полноценного функционирования органов пищеварения. Сегодня мы расскажем о нетипичных симптомах, которые могут свидетельствовать о нарушении у вас оттока желчи.
 
Если вы думаете, что проблемы с желчным проявляются только тошнотой, отрыжкой и тяжестью в правом боку после сытного обеда, то вы ошибаетесь. Иногда о нарушении оттока желчи может свидетельствовать даже мигрень.

Мало кто знает, что именно сбои в работе желчного очень часто становятся первопричиной различных патологий.  

Мигрень -  в том числе. Дело в том, что височная зона - это одна из проекций желчного. Решив проблемы в этом органе, можно избавиться о головной боли. 

Многие заболевания по гинекологической линии (кисты, мастопатия, эндометриоз, миома) также связаны с желчным. Это объясняется тем, что метаболиты эстрогенов покидают организм именно с желчью. Если их выход затруднен, течение гинекологических болезней осложняется.

Боли в суставах также могут сигналить о проблемах в желчном. Ведь в синтезе суставной жидкости принимает участие желчь. Недостаток желчи будет напрямую отражаться на дефиците синовиальной жидкости. Из-за чрезмерного трения без естественной смазки суставы будут постепенно разрушаться. 

Из-за сбоев в оттоке желчи нарушается усвоение целого ряда витаминов (А, Е, Д и К).  

Еще один нетипичный симптом - усиленная пигментация на коже, сухость кожных покровов, розацеа, все это говорит что вам необходимо проверить работу желчного пузыря. 

Одна из причин по которой нарушается отток желчи это дисхолия – повышение вязкости желчи, вызванное изменением ее состава. 

Дискинезия желчевыводящих путей может негативно влиять на менструальный цикл у женщин или снижать потенцию у мужчин.

Дискинезия желчевыводящих проток – патология, которая сопровождается их локальным воспалением. При отсутствии адекватного лечения проблема прогрессирует с вовлечением в патологический процесс желчного пузыря, 12-перстной кишки, поджелудочной железы.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: