Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Как мозжечок может регулировать социальное поведение?

Как мозжечок может регулировать социальное поведение?

Считается, что социальные взаимодействия регулируются преимущественно в лимбической системе, однако ряд последних европейских исследований указывает на важную роль в этих процессах мозжечка.

Мозжечок является эссенциальной частью головного мозга, ответственной за сенсомоторную координацию. Но кроме того мозжечок регулирует некоторые элементы высшей когнитивной деятельности, в том числе социальное поведение.

В новом исследовании, опубликованном авторами из Университета Монпелье (Франция), Барселонского университета нейронаук (Испания) и Лозанского университета (Швейцария) раскрываются детали механизма, лежащего в основе регуляции социального поведения при помощи мозжечка и дофаминовой системы.

Дофаминовые нейроны являются наиболее важным компонентом системы вознаграждения: с их помощью оценивается и регулируется уровень мотивации, эмоциональные состояния и социальные взаимодействия. Считается, что большая часть этих процессов происходит в лимбической системе, однако ряд последних исследований указывает на важную роль мозжечка. Однако как именно работает эта регуляция, остается неясным.

Представленные результаты раскрывают механизмы, лежащие в основе работы дофаминовой системы мозжечка. С практической точки зрения, полученные данные улучшат понимание различных психиатрических заболеваний, таких как расстройства аутистического спектра, биполярное и тревожное расстройства и шизофрения, а также их связь с нарушением работы дофаминовых рецепторов в мозжечковых клетках.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: