Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана ВОЗ доставит в Азербайджан тесты для выявления вируса обезьяней оспы

ВОЗ доставит в Азербайджан тесты для выявления вируса обезьяней оспы

Неужели Азербайджан ждет новая эпидемия, теперь уже обезьяньей оспы? В ближайшее время в Азербайджан будут доставлены тысячи тестов для выявления вируса оспы обезьян. Об этом сообщила журналистам представитель ВОЗ в Азербайджане Ханде Харманджи.

Она сказала, что вирус оспы обезьян наиболее часто встречается у африканских народов. В настоящее время он сильно распространился в Европе: "Этот вирус распространяется не так быстро, как COVID-19. Причин для беспокойства нет, но, как и все болезни, оспу обезьян следует держать под контролем. Правительство Азербайджана обратилось в ВОЗ с просьбой доставить тесты для диагностирования заболевания. Они будут доставлены в Азербайджан в самое ближайшее время сказала Х. Харманджи, и что количество тестов будет исчисляться тысячами". Она добавила, что существует несколько видов тестов для обнаружения вируса оспы обезьян:

«В настоящее время проводятся обсуждения с Министерством здравоохранения и TƏBİB по поводу того, какие тесты будут доставлены в Азербайджан».

Наша справка

Вирус обезьяньей оспы (Monkeypox virus) - относится к группе зоонозов, то есть передаётся от животного к человеку. Инкубационный период MPXV длится до 21 дня, в среднем - от 6 до 13 дней. ВОЗ указывает следующие симптомы заболевания: лихорадка, сыпь и увеличение лимфатических узлов. Также во время болезни наблюдаются гриппоподобные симптомы и образование пустул. В целом заболевание переносится человеком легче, чем при натуральной оспе. Кроме того, MPXV менее заразна, чем натуральная оспа.
 
Сейчас ВОЗ изучает нову информацию о том, что вирус обезьяньей оспы может передаваться половым путем. Ранее испанские медики обнаружили образцы вируса в сперме больных.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: