Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Селеновые зубные герметики могут помочь в профилактике кариеса

Селеновые зубные герметики могут помочь в профилактике кариеса

Согласно исследованию, зубные герметики, содержащие селен, могут препятствовать образованию бактерий, вызывающих кариес, на запечатанном зубе и под ним, что, возможно, открывает новый способ предотвращения кариеса. Кроме того, способность герметика с селеном убивать бактерии была длительной.

В исследовании селенорганический стоматологический герметик предотвращал образование биопленки под герметиком, в то время как контрольный герметик не останавливал рост бактерий. 

"Этот модифицированный селеновый зубной герметик эффективно устраняет бактерии как на зубном герметике, так и под ним", - пишут авторы во главе с Фэтом Трэном, кандидатом наук, преподавателем кафедры офтальмологии и визуальных наук в Центре медицинских наук Техасского технического университета в Лаббоке.

Многообещающие результаты 

Селен - это микроэлемент, содержащийся во множестве белков в бактериальных клетках и клетках человека, называемых селенопротеинами. Селенорганические соединения содержат химические соединения углерод-селен, которые показали эффективность в уничтожении некоторых видов бактерий. Согласно исследованию, ковалентное присоединение низких концентраций селенорганического соединения к биоматериалам и медицинским устройствам, включая контактные линзы и внутривенные катетеры, эффективно препятствует росту бактериальных биопленок.

Недавно та же группа провела исследование in vitro, которое показало, что зубной герметик SeLECT-Defense из селена (позже переименованный в DenteShield, Elevate Oral Care) может полностью ингибировать образование ключевых кариесогенных штаммов бактерий Streptococcus mutans и Streptococcus salivarius. Однако с тех пор исследователи еще больше увеличили время отверждения герметиков, чтобы обеспечить большую защиту от этих бактерий, а также от других, таких как Streptococcus sanguinis.

Авторы выдвинули гипотезу, что модифицированный селеновый стоматологический материал позволит генерировать супероксидные радикалы, которые уменьшают рост бактерий полости рта поверх и под герметиками, предлагая новый подход к борьбе с образованием зубного налета.

Чтобы изучить потенциально повышенную эффективность, авторы создали пилотные рекламные диски для герметизации зубов, состоящие из глицидилметакрилата (ГМА), диметакрилата триэтиленгликоля (EGDMA) и многофункционального мономера. К некоторым уплотнительным дискам было добавлено соединение, содержащее селен. Как селеновые диски, так и необработанные диски подвергались воздействию обычных бактерий полости рта.

Зубные герметики, содержащие селен в концентрациях 0,25% или выше, убивали бактерии S. salivarius, S. sanguinis и S. mutans как по отдельности, так и в комбинации. Более низкие концентрации селена полностью уничтожили S. salivarius.

После 24 часов воздействия авторы не наблюдали роста бактерий под селеновыми герметиками с помощью конфокальной микроскопии. Однако участки бактериального роста, которые не были обработаны селеном, можно было визуализировать под герметиками.

Чтобы определить долговременную способность селенового герметика убивать бактерии, необработанные диски и диски с селеновым герметиком погружали в физиологический раствор с фосфатным буфером на три месяца при 25 °C (77 ° F), 37 °C (98,6 ° F) и 57 °C (134,6 ° F). Инкубация диска при 57 °C в течение трех месяцев эквивалентна инкубации этого диска при 37 °C в течение года.

Через три месяца селеновые герметики, содержащие 0,5% селена, уничтожили все три бактерии при всех температурах инкубации. Это открытие показало, что антимикробные свойства герметиков за этот период не уменьшились.

Примечательно, что исследование проводилось in vitro, поэтому полученные результаты могут не довести до клинического применения герметика. Тем не менее, герметик по-прежнему подчеркивал свои потенциальные преимущества в качестве экономически эффективного противомикробного средства.

"Селенорганический герметик SeLECT-Defense может быть эффективным и долговечным методом защиты зубов от бактериальных биопленок", - заключили авторы исследования.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: