Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Гастрит и язву можно будет выявлять по одной капле слюны

Гастрит и язву можно будет выявлять по одной капле слюны

Новый российский сенсор определяет уровень кислотности слюны, который может указывать на заболевания желудочно-кишечного тракта. Такая диагностика занимает всего несколько секунд.  Подобный сенсор для определения кислотности (pH) человеческой слюны разработали химики из Уральского федерального университета (УрФУ).

Для анализа требуется лишь микродоза флуоресцирующего вещества и спектрофлуориметр - прибор, в котором это вещество облучают специальной лампой. Данные об уровне pH появляются через 5–7 секунд.

В основе этого датчика - новое соединение, созданное российскими исследователями. Это флуорофор с сильным и стабильным излучением, который "чувствует" малейшие колебания (десятые доли) рН в биологических жидкостях.

С помощью pH-анализа слюны можно легко и без лишних болезненных процедур определять на ранней стадии целый ряд болезней. В основном это заболевания желудочно-кишечного тракта: гастрит, язву, дуоденит и прочие.

Новый сенсор нетоксичен, к тому же он пригоден для многоразового использования. Для его создания не требовались катализаторы (никель, медь, палладий) и дополнительные реагенты. Кроме того, сенсор растворим в воде.

Исследование с описанием разработки российских учёных было опубликовано в издании Dyes and Pigments.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: