Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как избавиться от заложенности носа

Как избавиться от заложенности носа

Заложенность носа не всегда сопровождается насморком. Более того, отсутствие нормального дыхания не всегда является симптоматикой простуды. Хотя существует несколько причин заложенности носа, в том числе аллергия и вирусы, такие как простуда и грипп, сам симптом можно лечить с помощью одних и тех же средств.

Заложенность носа вызывает серьезный дискомфорт. Нарушается естественная вентиляция легких, органы не получают необходимый кислород, снижается качество жизни, ухудшается сон.
 
Частая заложенность способна привести к появлению таких осложнений:

Ухудшение обоняния. Иногда человек полностью утрачивает способность наслаждаться запахами. Эти изменения могут быть необратимыми.

Головные боли. Организм регулярно недополучает кислород. Такое голодание приводит к нарушению работы всех внутренних органов. Гипоксия остро сказывается на состоянии головного мозга. Обычно это проявляется острыми приступами мигрени.

Бронхиальная астма. Если в основе заложенности аллергический ринит, который долгое время не подвергается адекватному лечению, то возникает вероятность развития астмы.

Ночной храп. Затрудненное дыхание приводит к появлению характерных звуков. Храп мешает полноценно выспаться как владельцу, так и окружающим людям.

Умственная отсталость. Очень опасна заложенность носа для ребенка. У него могут возникнуть необратимые нарушения, такие как ухудшение слуха, утрата обоняния. Иногда развивается даже умственная отсталость.

Болезни горла, ушей. На фоне длительной заложенности могут проявиться фарингиты, ларингиты, отиты в хронической форме.

Атрофические изменения. Если слизистая носа долгое время не выполняет своих функций, она атрофируется. Это приводит к легкому проникновению инфекции в организм.
Заложенность носа влияет на состояние пациента. Ухудшение сна и качества жизни приводит к постоянной слабости, хронической усталости. Человек жалуется на снижение концентрации внимания, памяти. Постепенно развивается депрессия и апатия. 
 
Избавиться от заложенности носа можно, изменив домашнюю обстановку, а также приняв естественные лекарства, и добавление влаги в воздух - это только один из способов начать.

Дыхание влажным воздухом помогает успокоить раздраженные ткани носа, уменьшая воспаление пазух и разжижая оставшуюся слизь.

Влажный воздух эффективно «осушает» носовой проход, тем самым облегчая заложенность и другие побочные эффекты, связанные с заложенностью носа.

Независимо от того, склонны ли вы к сезонной аллергии или переболели простудой или гриппом, этот простой метод очистки носа мгновенно эффективен для снятия давления и заложенности носа.

Тепло и влага, созданные путем помещения миски с кипяченой водой под лицо и пропаривания дыхательных путей, помогают успокоить слизистые оболочки носа и размягчить заблокированную слизь.

Недостаток влаги может высушить слизистые оболочки в ноздрях, вызывая ощущение заложенности носа и дискомфорт. Использование солевого назального спрея, отпускаемого без рецепта, может облегчить эту сухость, добавляя влагу непосредственно в носовой ход.
 
Злоупотребление назальными препаратами может привести к появлению заложенности. Именно поэтому врачи настоятельно советуют не практиковать самолечение и никогда не нарушать назначенную специалистом схему терапии. Отечность слизистой, вызванная медикаментами, полностью проходит после отмены препарата.  

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: