Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В современной Германии нет системы выписки электронного рецепта

В современной Германии нет системы выписки электронного рецепта

Здравоохранение Германии считается одним из лучших в мире, однако немецкая система далека от современных технологий и многое делается по старинке. Федеральное Министерство здравоохранения (Bundesministerium für Gesundheit) решило, что с сентября 2022 года все немецкие аптеки должны иметь возможность принимать электронные рецепты, выдавая по ним лекарственные препараты.

В начале июня подобное решение было единогласно принято на собрании акционеров Gematik – ведущей компании, отвечающей за разработку и безопасность телематической инфраструктуры для медучреждений и Минздрава ФРГ.

Планируется, что пилотный проект сначала будет согласован для учреждений медицинских практик и клиник, который начнется в Вестфалии-Липпе и Шлезвиг-Гольштейне. А с 1 сентября аптеки по всей стране будут принимать электронные рецепты.

«Что касается подключения к телематической инфраструктуре, то аптеки уже давно готовы к приему электронных рецептов. Для отлаженной работы программного обеспечения и специалистов, в ближайшие три месяца аптечный персонал будет полностью обучен», — комментирует председатель Немецкой ассоциации фармацевтов (DAV) Томас Диттрих (Thomas Dittrich), приветствуя введение электронных рецептов.

Если пилотный проект будет успешным, то в декабре 2022 г. Е–рецепты станут обязательными.

Электронным рецептом смогут пользоваться только те, у кого есть государственная медицинская страховка. Вместо привычных «бумажных» рецептов пациент получает на свой смартфон код, с помощью которого ему будет в аптеке выдано необходимое лекарство. В случае, если у пациента нет данного приложения, или же он не имеет смартфон, он получает код, распечатанный на листе бумаги. 
 
А как это происходит в других странах.. 
 
Например, в Великобритании подобная система внедрена более 10 лет назад, но электронные рецепты приживались довольно долго. Система заработала еще в 2009 году, но еще в 2017 году осведомленность о ней среди пациентов была низкой. Ситуация стала меняться только тогда, когда больницы Национальной служба здравоохранения обязали перейти на электронные назначения с тем, чтобы уменьшить количество ошибок, связанных с лекарствами.

После успешной реализации пилотных проектов в Лондоне и Ист-Мидлендсе в апреле 2018 года было решено, что система электронных рецептов была введена во всех учреждениях неотложной медицинской помощи в Англии, конце того же года Национальная служба здравоохранения выдели а 78 млн фунтов стерлингов для стимулирования внедрения электронных рецептов в тех медицинских учреждениях, которые имели с этим трудности. С ноября 2019 года цифровые рецепты были введены по всей Англии. 
 
В России система электронных рецептов начала внедряться с апреля 2019 года, переход с бумажных на электронные рецепты стал законным основанием для оформления цифровых документов как бюджетными, так и частными медицинскими учреждениями. К общей системе постепенно подключаются аптеки разных регионов. 
 
В Евросоюзе строят планы по созданию единой международной системы электронного здравоохранения. Если замысел будет реализован, то все граждане смогут получать по электронным рецептам лекарства в аптеке любого из 27 государств, входящих в ЕС. 
 

Новости медицины со всего мира 
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: