Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Влияние еды на репродуктивную способность мужчины

Влияние еды на репродуктивную способность мужчины

Отсутствие детей в браке может быть результатом различных причин, в том числе и рациона, который влияет на его репродуктивную способность. Некоторые продукты повышают мужскую фертильность, а другие сильно снижают ее. Мужчины, которые хотят стать отцами, должны контролировать свое питание.

Как повысить мужскую фертильность?

Ниже некоторые продукты, которые могут увеличить мужскую фертильность.

Продукты, включающие омега-3 жирные кислоты

Дефицит омега-3 жирных кислот встречается у мужчин, имеющих проблемы с фертильностью. Именно поэтому логично увеличить их в своем рационе. Хорошим источником О-3 ЖК являются лосось, сельдь, скумбрия, которые необходимо есть несколько раз в неделю.

Орехи (особенно грецкие) также богаты жирными кислотами, и их рекомендуется употреблять в сыром виде. Омега-3 жирные кислоты полезны для кровеносных сосудов и для кровоснабжения полового члена и яичек.

Продукты, богатые цинком

Цинк необходим для правильного производства мужского семени. Он является важным антиоксидантом, и его присутствие в сперме в больших количествах оказывает защитное действие. Полезно включать в рацион продукты, насыщенные цинком, такие как устрицы, семена кунжута, баранина и говядина, печень, тыквенные семечки и многое другое.

Продукты, богатые витамином С

Одно исследование показало, что витамин С предотвращает слипание сперматозоидов (агглютинация). Богатыми витамином С являются цитрусовые, черника, ананас, арбуз. Овощи, такие как помидоры, перец, капуста и другие листовые также содержат много витамина С.

Желательно всегда есть на обед или ужин несколько свежих фруктов или слегка тушеные овощи.

Продукты, богатые антиоксидантами

Цинк и витамин С являются антиоксидантами, которые защищают клетки от повреждения свободными радикалами. Мужское семя очень чувствительно к окислительному стрессу.

Авокадо и орехи богаты другим антиоксидантом - витамином Е. Все насыщенные красные фрукты и овощи являются хорошим источником антиоксидантов. Для улучшения фертильности рекомендуется есть такие продукты ежедневно.

Продукты, содержащие аргинин

Сперма содержит значительное количество аминокислоты аргинина. Исследования показали, что аргинин играет важную роль в объеме и подвижности сперматозоидов. Аргинин также важен для кровообращения и эрекции.

В рационе всех мужчин, имеющих репродуктивные проблемы, должны присутствовать продукты, богатые аргинином, такие как: арбуз, кукуруза, орехи, бобовые, молочные продукты, курица и говядина, креветки.

Продукты, повышающие уровень тестостерона

Мужской половой гормон тестостерон нужен при выработке здоровой семенной жидкости. Известно, что продукты с повышенным присутствием белка, полезные жиры и углеводы стимулируют синтез тестостерона.

Продукты, которые снижают уровень эстрогена

В мужском организме содержится небольшое количество женского полового гормона эстрогена. Ряд факторов, в частности старение, окружающая среда и образ жизни, способны привести к подъему уровня эстрогена до такой степени, что он повлияет на фертильность мужчины.

Продукты, которые позволяют понизить уровень эстрогена, включают обычную капусту, брокколи, цветную капусту, сою, кунжут, льняное семя и многое другое. Увеличение потребления продуктов, богатых белком и жиром и имеющих низкое содержанием углеводов, активирует синтез тестостерона, что является очень полезным для повышения фертильности.

Продукты, которых следует избегать

Если мужчина захотел завести детей, ему лучше прекратить употреблять алкоголь и особенно пиво. Также избегать нужно очень сладких продуктов, жирного мяса и быстрых закусок (полуфабрикаты, чипсы, общепит).

Знаете ли вы, что мужское питание влияет на здоровье будущего ребенка? Канадские эксперты, занимающиеся проблемой рождения, утверждают, что семя несет в себе запись об их рационе, которая впоследствии передается ребенку.

Фолиевая кислота играет важную роль

«Ребенок - это то, что ел его отец», - утверждают эксперты из Монреаля. Планируя семью, также планируйте включать в свой рацион много овощей. Фолиевая кислота, одна из форм витамина B, играет ключевую роль в предотвращении нарушения развития детского мозга. По этой же причине женщинам рекомендуется принимать фолиевую кислоту в первом триместре беременности, и, согласно новым исследованиям, теперь это касается и отцов.

Ученые приходят к выводу, что и мужчины, и женщины должны уделять особое внимание питанию, если хотят иметь потомство. Дефицит фолиевой кислоты вызывает изменения в ДНК, что, безусловно, влияет на развитие и здоровье ребенка.

Доктор Кимминс добавляет, что пока слишком рано рекомендовать мужчинам пищевые добавки, но советует употреблять такие продукты, как брокколи, капуста, шпинат, фасоль, салат и коричневый рис.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: