Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России В медцентре Мешалкина предложили новый метод диагностики сердца

В медцентре Мешалкина предложили новый метод диагностики сердца

В российском исследовательском медцентре им. Мешалкина начали использовать новый метод диагностики сердца при химиотерапии. Он позволяет выявить предрасположенность к нарушению работы органа в период проведения лечения онкологии.

Специалисты НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина начали использовать новый диагностический метод для мониторинга состояния сердца при химиотерапии у онкобольных. Методика позволяет выявлять предрасположенность к нарушению сократительной способности сердечной мышцы у пациентов перед назначением противоопухолевой лекарственной или химиолучевой терапии, сообщили в пресс-службе исследовательского центра.

Из-за того, что химиотерапевтические препараты обладают кардиотоксичностью, в случае предрасположенности к патологическим изменениям в миокарде заболевание будет активно прогрессировать. Скрытые нарушения сократительной способности миокарда указывают на высокий риск инфаркта и смерти при химиотерапии. Как отметила заведующая научным и клиническим подразделениями по лучевой и инструментальной диагностике НМИЦ Татьяна Берген, нередко пациент в стадии ремиссии онкозаболевания погибает от сердечно-сосудистой патологии.

Специалисты центра предложили проводить эхокардиографическое исследование с оценкой систолической функции сердца при назначении противоопухолевого лечения при всех онкологических диагнозах. Это позволит своевременно скорректировать лечение с учетом индивидуальных особенностей пациента и назначить препараты для защиты сердечной мышцы и предотвращения инфаркта.

Внедрение такого подхода в клиническую практику позволит сократить летальность и количество сердечно-сосудистых осложнений при противоопухолевом лечении всех категорий больных онкологическими заболеваниями, подчеркнули в центре. Инициатива получила одобрение Минздрава и финансирование для клинической апробации в медучреждениях страны. Испытания нового метода диагностики по предложенному протоколу проходят также в НМИЦ им. В.А. Алмазова.

«Последующее масштабное внедрение данного подхода в клиническую практику позволит сократить летальность и количество сердечно-сосудистых осложнений при противоопухолевом лечении всех категорий больных онкологическими заболеваниями», — уверены специалисты Центра Мешалкина.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: