Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Новейший метод лечения ишемического инсульта внедрили в Дагестане

Новейший метод лечения ишемического инсульта внедрили в Дагестане

Эндоваскулярные хирурги Республиканской клинической больницы им. А. В. Вишневского Магомедов и Курбанов спасли пациента с ишемическим инсультом. Об этом  сообщила пресс-служба больницы.

«Мужчина с полной утратой движения правой половины тела поступил в больницу спустя почти 4 часа после случившегося. Пациенту оказали первую помощь и провели дообследование, после чего назначили операцию.

Бригада специалистов во главе с заведующим Багаудином Магомедовым и эндоваскулярным хирургом Арсеном Курбановым впервые в Дагестане провели пациенту тромбаспирацию из бассейна левой внутренней сонной артерии. Через небольшой прокол в бедре хирурги несколько раз заводили катетер и поочередно подбирались к образовавшимся тромбам, вытягивая их шприцем. После операции мужчина пришел в норму, а его двигательные функции были восстановлены», – отметили в пресс-службе.

По словам специалистов, при инсульте самое главное – успеть доставить больного в медучреждение в так называемое «терапевтическое окно», которое длится до 4-х часов с момента возникновения основных первых признаков грозной патологии – это онемение половины лица и его асимметрия, нарушение речи, резкая и сильная головная боль. Хотя разные исследования говорят, что тромбаспирация помогает пациентам полностью восстановиться, если провести ее даже через 8-12 часов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: