Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Пляжи в Баку проверяют на заразность

Пляжи в Баку проверяют на заразность

Министерство здравоохранения приступило к мониторингу пляжей, расположенных в Баку и на Абшеронском полуострове. Как передает Bakumedinfo, об этом сообщил заведующий отделом Центра гигиены и эпидемиологии Минздрава Зияддин Кязымов. По его словам, мониторинг охватит также все имеющиеся в стране пляжи, а о результатах общественность будет проинформирована 10-15 июня.

В то же время, по результатам уже проведенных исследований, признано опасным купание на пляжах поселка Сахил, Шихова, Говсаны и Туркяны.

По словам З.Кязымова, на территории этих пляжей обнаружено большое количество бактерий. Он также отметил, что о результатах исследований будут проинформированы соответствующие органы.

Также запрещено купание в расположенном в Сураханском районе Баку озере Дузлугёль. По словам З.Кязымова, на данной территории не ведутся благоустроительные работы, вокруг царит полная антисанитария.

Зияддин Кязимов посоветовал гражданам посещать пляжи в Хазарском, Сабунчинском и Бинагадинском районах.
 
О чем умолчал, глава  Центра гигиены и эпидемиологии, так это о заразе скрывающейся в пляжном песке - это черви-паразиты. Речь идет преимущественно об анкилостомах - паразитах, которые могут инфицировать людей и животных. Чаще всего они атакуют кошек и собак, а уже от этих домашних любимцев заражаются и люди. Это происходит после того, как животные отправляют естественные надобности на пляжном песке, а потом туда случайно наступает человек. Личинка червя проникает через незащищенную кожу, но поскольку люди не являются нормальными мишенями этих ленточных червей, то паразиты не живут в нашем организме дольше 6 недель. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: