Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ COVID-19 Перенесенный матерью COVID негативно влияет на новорожденных младенцев

Перенесенный матерью COVID негативно влияет на новорожденных младенцев

Хотя пандемия COVID-19 пошла на убыль, последствия перенесенной инфекции продолжают беспокоить ученых и медиков во всем мире. На этот раз в фокусе внимания оказались новорожденные дети.

Согласно предварительным наблюдениям, представленным доктором Розой Айеса Арриола на 30-м Европейском конгрессе психиатров, дети, которые были рождены женщинами, перенесшими COVID-19 во время беременности, демонстрируют отставание в физическом развитии в первые месяцы жизни. В частности, такие малыши испытывают больше трудностей с расслаблением и адаптацией тела, а также контролем головы и плеч, когда их держат на руках, по сравнению с детьми от неинфицированных матерей. Эта тенденция была в большей степени выражена в тех случаях, когда заражение произошло на поздних сроках беременности.
 
Анализ физического развития детей проводили через 6 недель после рождения, и новой целью исследования является отслеживание долгосрочных эффектов COVID-19 на становление двигательных функций ребенка. Отдельно планируется рассмотреть динамику развития речи и мелкой моторики младенцев в возрасте от 18 до 42 месяцев.  

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: