Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан готов реагировать на мировую вспышку оспы обезьян

Азербайджан готов реагировать на мировую вспышку оспы обезьян

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) располагает сведениями о 780 подтвержденных случаях заболевания оспой обезьян. Они поступили из 27 стран, не являющихся эндемичными для этого заболевания, говорится в распространенном в воскресенье в Женеве информационном бюллетене ВОЗ. Азербайджан оперативно отреагировал на угрозу эпидемии и обратился в ВОЗ для получения тестов на выявление вируса.

«С 13 мая по 2 июня 2022 года поступили сообщения о 780 подтвержденных лабораторным путем случаях оспы обезьян», - отметили в организации. Эти сведения пришли «из 27 стран в четырех регионах ВОЗ, не являющихся эндемичными для вируса оспы обезьян», - отмечается в бюллетене.

По словам официального представителя Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тарика Язаревича - «Судя по тому, что мы знаем об этом вирусе и способах его передачи, эту вспышку можно сдержать. ВОЗ выпустила руководство, призванное помочь странам сдержать распространение вируса», однако доказано, что против нее эффективна вакцинация.

«Население во всем мире в возрасте до 40 или 50 лет больше не защищены предыдущими программами вакцинации против оспы. Новая вакцина против оспы и оспы обезьян была одобрена, но еще не получила широкого распространения», - сказал Язаревич.

Между тем в Азербайджане и приграничных странах заболеваний обезьяньей оспой пока не выявлено. Однако уже ведется подготовка к закупкам необходимых тестов для выявления этого заболевания и возможной эпидемической закрытости страны в случае угрозы. 
 
Напомним, что Азербайджан не отменил карантинные ограничения в стране которые длятся уже более 2-х лет. 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: