Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана Азербайджан занял место 121-е место в мировом рейтинге по быстроте реагирования на эпидемии

Азербайджан занял место 121-е место в мировом рейтинге по быстроте реагирования на эпидемии

По итогам 2021 года Азербайджан оказался на 121-м месте в рейтинге из 195 стран по быстроте реагирования на эпидемии и снижения их распространения, сообщает портал Bakumedinfo. В стране не могли продемонстрировать доступность лабораторной службы, способной быстро выявлять возможные патогены. Также не соблюдались нормы биобезопасности и бионадежности и многие другие необходимые показатели.

Первые три места рейтинга заняли Финляндия, Таиланд и США. Россия заняла в рейтинге 42-е место.

В Азербайджане на все расходы в сфере здравоохранения и эпидемиологии из госбюджета 2021 года было выделено 1 миллиард 409 млн манатов. Точную структуру расходов на здравоохранение в Азербайджане определить трудно.

Классификация бюджетных расходов по пяти статьям не отражает истинного распределения средств между различными видами медицинской помощи – например, между амбулаторной и стационарной. Отсутствует также четкое определение того, что именно включают в себя первичный, вторичный и третичный уровни медицинской помощи.
 
 
 
 
 

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: