Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ При приеме лекарственных препаратов необходимо меньше кушать сладостей

При приеме лекарственных препаратов необходимо меньше кушать сладостей

Эффективность лечения лекарствами также зависит и от вашего рациона. Некоторые искусственные подсластители влияют на метаболизм организмом принимаемых лекарств, это установили учёные из Медицинского колледжа Висконсина. 
 
Некоторые лекарства необходимо принимать на пустой желудок, другие проглатывать вместе с пищей. Всё это базовые рекомендации, которые содержатся в инструкциях к препаратам. Следование этим советам позволяет добиться минимума побочных эффектов. Но существуют продукты и напитки, приём которых может сильно влиять на метаболизм лекарств, то есть воздействовать на их эффективность. К такому выводу пришли американские учёные из Висконсина. 
 
Они предположили, что некоторые искусственные подсластители воздействуют на процессы метаболизма определённых лекарств, включая антибиотики, антидепрессанты и противовирусные средства. Проведённое в лаборатории исследование показало, что искусственные подсластители (тестировали сукралозу и ацесульфам калия) нарушают функцию белка в печени, помогающего удалять токсины и лекарства из организма. 
 
Учёные подчеркивают, что это была предварительная работа, и необходимо провести больший объем исследований. Но в реальности это не единственный пример того, как пища воздействует на работу лекарств. Так, некоторые цитрусовые, и особенно грейпфрут, нарушают поглощение не менее 85 различных лекарств от статинов до антидепрессантов. В этих фруктах содержатся компоненты фуранокумарины, которые влияют на фермент в нашем теле, расщепляющий эти лекарства, что может привести к очень опасной их концентрации в кровотоке.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: