Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России Классификатор болезней ВОЗ впервые переведут на русский язык

Классификатор болезней ВОЗ впервые переведут на русский язык

В СНГ по инициативе Российской Федерации начата работа над русскоязычной версией Международной статистической классификации болезней (МКБ), которую издает Всемирная организация здравоохранения, сообщили в Исполкоме НОК. В настоящее время международный классификатор по Версии ВОЗ, которым пользуются медики во всем мире, издается на четырех основных мировых языках – английском, испанском, китайском и арабском. Русский язык в эту четверку не входит. Этот медицинский справочник издается на регулярной основе.

"Осенью 2021 года ВОЗ одобрила версию МКБ-11 и рекомендовала ее к использованию с 1 января 2022 года. Официальная версия медицинского справочника представлена на английском, испанском, китайском и арабском языках. Россия начала перевод справочника на русский язык", - сообщили в Исполкоме СНГ.

31 мая НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ прошло заседание Межгосударственной рабочей группы по формированию единого терминологического пространства по русскоязычной версии.

В работе приняли участие представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана.

Отмечается, что стоит цель адаптировать перевод русскоязычной версии медицинского справочника болезней к терминологии, используемой в практическом здравоохранении государств СНГ, для этого будет создана рабочая группа.

Кроме того, речь идет о том, чтобы переводить такой справочник на национальные языки, рассказали в Исполкоме СНГ.

Очередная встреча рабочей группы, которая занимается переводом, пройдет на полях медицинской Конференции стран СНГ 7 июля 2022 года в Москве.

МКБ – это медицинский справочник, созданный ВОЗ для учета и классификации заболеваний. В нем систематизированы данные о смертности и заболеваемости во всем мире.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: