Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины России У москвичей стали чаще выявлять боррелиоз после укусов клещей

У москвичей стали чаще выявлять боррелиоз после укусов клещей

Москва вышла в лидеры по диагностированию боррелиоза (болезни Лайма). Если в 2010 году в столице регистрировали почти 500 случаев, то в 2021 году - 1050, сообщает Роспотребнадзор. Специалисты связывают рост с лучшей выявляемостью. Пики и спады заболеваемости в Москве и Подмосковье почти идентичны, однако в столице боррелиоз выявляют в два раза чаще.

Большинство случаев завозные: клещей часто цепляют за городом, но сдают на анализ уже по месту жительства. В Москве клещ может укусить в Коломенском парке, Строгинской пойме, Лосином Острове, Битцевском лесу.

Диагностировать заболевание сложно, т.к. могут отсутствовать внешние признаки — так называемая мигрирующая эритема в месте укуса (красный круг). Может помочь текст на антитела, но антитела появляются на третьей-четвертой неделе. К этому времени инфекция может перейти на внутренние органы: периферическую нервную систему, печень, сердце или суставы.

Признаки поражения нервной системы проявляются в виде менингита, моно- и полиневритов, очень часто — неврита лицевого нерва и др. Многие из этих симптомов могут наблюдаться одновременно. Наиболее частым неврологическим проявлением можно назвать менингополирадикулоневрит (синдром Баннаварта), характеризующийся парезом лицевого нерва. Кроме того, на этой стадии у некоторых больных могут появиться вторичные эритемы.

Наконец, третья стадия боррелиоза развивается через полгода — год после проникновения инфекции в организм. Чаще всего встречаются поражения суставов (хронический артрит), кожи (атрофический акродерматит) и хронические поражения нервной системы (хронический нейроборрелиоз). Лечение поздней стадии боррелиоза требует длительного курса антибактериальной терапии, однако впоследствии у некоторых больных с артритами признаки хронической инфекции наблюдаются в течение месяцев и даже нескольких лет после курса лечения антибиотиками.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: