Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-30

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Ученые смогли вырастить человеческие мышцы на роботе-гуманоиде

Ученые смогли вырастить человеческие мышцы на роботе-гуманоиде

Исследователи из Оксфордского университета совместно со специалистами компании Devanthro решили, что в условиях, близких к тем, в которых работают настоящие мышцы, можно заменить поврежденную ткань на искусственно выращенную. Как сообщает портал Bakumedinfo со ссылкой на портал Nature, исследователи смогли вырастить человеческие клетки на скелете антропоморфного робота.

В ходе проведенной работы, обычные аппараты для стимуляции растущего хряща были заменены на настоящего антропоморфного робота. Эксперимент проводили на плечевом суставе.

Также команда ученых разработала эластичные биореакторы, чтобы вырастить фибробласты — основные клетки хряща и другие виды соединительной ткани. Клетки поместили на упругих пластиковых подложках, растягивающихся между парой твердых блоков.

Получился реактор с клетками, куда поступал кислород и питательные вещества. Ученые закрепили этот реактор в конструкцию искусственного плечевого суставе и оставили на 14 суток в созданных условиях. Полчаса в день робот «тренировался», производя разнообразные движения, чтобы создавать нужные нагрузки на растущую ткань.

Специалисты обнаружили, что клетки в таких условиях растут быстрее, чем в неподвижности, и даже профили генетической активности в них различаются. В дальнейшем планируется выяснить, подходят ли выращенные на робосуставе образцы для пересадки человеку и если это так, то насколько они приближены к естественным образцам.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: