Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Болезнь куру - летальность 100%

Болезнь куру - летальность 100%

Куру - это редкое заболевание нервной системы, которое вызвано инфекционным белком (прионом) и поражает головной мозг человека. Впервые было обнаружено в районах Новой Гвинеи в 1960-х годах, где люди практиковали каннибализм, как часть похоронного ритуала и при этом заражались инфекционной мозговой тканью.

Как же распознать данный недуг?

Симптомы куру могут быть схожими с другими неврологическими заболеваниями, как болезнь Паркинсона или инсульт и подразумевают:
  • трудности при ходьбе
  • нарушение координации
  • трудности при глотании и неспособность прокормить себя самостоятельно
  • проблемы с речевым аппаратом
  • перепады настроения и изменения манеры поведения
  • психозы и депрессии
  • подергивание мышц и «мурашки» по конечностям
Заболевание протекает в три этапа. Как правило, предшественниками заболевания являются мигрень и боль в суставах. Так они являются признаками, характерными для большинства менее серьезных болезней, на раннем этапе никто не задумывается о том, что происходит более тяжелое заболевание.

На первом этапе человек сталкивается с проблемой контролирования собственного тела. Могут возникнуть трудности при держании равновесия и осанки.

На втором этапе появляются проблемы с ходьбой, начинается тремор тела и значительные неконтролируемые движения и рывки.

Последняя стадия характеризуется неспособностью к передвижению, человек становиться «прикованным» к кровати и страдает недержанием. Лишается способности разговаривать и наблюдается слабоумие или изменения в поведении. Так же, из-за развивающихся проблем с глотанием начинаются проблемы с приёмом пищи, что может привести к голоданию, а вскоре и к смерти.

Какие причины развития данного заболевания? 

Болезнь куру вызывают инфекционные, ненормальные белки, известные как прионы. Прионы представляют собой деформированные белки, которые поражают головной мозг и формируют скопления, мешая течению нормальных процессов в мозге. Подцепить можно, соприкасаясь с открытыми ранами, содержащими инфекционные прионы.

Как диагностировать куру? 

Обнаружить можно с помощью медицинского осмотра, который включает в себя: анамнез больного, сдачу анализов крови щитовидной железы, тесты печени и почек; а так же проверку неврологической функции.

К сожалению лекарства от данного заболевания не существует, так как белки, вызывающие заболевание, не могут быть быстро уничтожены и летальный конец наступает уже через год после появления симптомов. Учитывая 100% летальность и долгий инкубационный период, инфицирование данной болезнью, может привести к огромному числу смертей через десяток, другой лет.

Куру является довольно редким, так как заражение возможно только при поедании мозга с прионами. Правительство стремилось предотвратить появление болезни, и каннибализм был запрещен. Но из-за длительного инкубационного периода (около 30 лет), случаи проявления куру наблюдались и через длительный период после запрета. На сегодняшний день болезнь куру почти полностью исчезла.

Однако, какие сюрпризы готовят миру микробиологи США которые уже давно работают с данной инфекцией, покажет время.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: