Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Офтальмология Глазные капли Vuity на шесть часов обеспечат острое зрение без очков

Глазные капли Vuity на шесть часов обеспечат острое зрение без очков

Минздрав США одобрил новое лекарство от пресбиопии – старческого ухудшения зрения – и теперь оно доступно в продаже, но строго по рецептам. Средство называется «Vuity» и оно помогает компенсировать негативные эффекты пресбиопии без необходимости применять очки, контактные линзы или делать операцию на глазах. Лекарство представляет собой глазные капли, которые после применения возвращают остроту зрения на 6 часов.

Ученые выделяют два главных фактора развития пресбиопии. Во-первых, деградирует хрусталик в глазу, из-за чего его линзовидная форма перестает меняться при попытке сфокусировать взгляд на предмете. Во-вторых, с возрастом ухудшается состояние мышц, которые и должны сжимать и расслаблять хрусталик. Из-за этого глаза теряют способность контролировать прием потока света и концентрировать его на зрительном нерве в глубине сетчатки.

В основе Vuity лежит вещество пилокарпин, которое еще с конца 19-го века применяют для лечения различных глазных заболеваний. В случае с Vuity его воздействие на глаза приводит к сужению зрачка - то есть к принудительному изменению формы хрусталика так, как если бы мы пытались прищуриться и приглядеться к предмету вблизи. Это не создает никаких проблем при хорошем освещении, но в полутьме ориентироваться станет сложнее.

Увы, у Vuity немало побочных эффектов, среди которых и покраснение глаз, и головная боль, поэтому его разрешается применять не чаще одного раза в день. Цена одного флакона $80, его хватает на месяц ежедневного использования.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: