Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-27

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Новости медицины Азербайджана В Азербайджане все больше женщин имеют проблемы с щитовидной железой

В Азербайджане все больше женщин имеют проблемы с щитовидной железой

В связи с заболеваниями щитовидной железы в медицинские учреждения все чаще всего обращаются жители Габалинского, Шекинского, Гахского, Загатальского, Балакенского, Ленкоранского, Губинского и Гусарского районов. Многим из пациентов, которые обращаются с возникшей проблемой, назначают операцию и часто диагностируют токсический зоб. Об этом сообщил специалист-эксперт Минздрава, хирург-эндокринолог Азер Хумматов.

Отметив, что среди обратившихся преобладают пациенты из Нахчывана, хирург-эндокринолог сказал: “У пациентов из Северной зоны наблюдаются узелковые и токсические высыпания, а у пациентов из Нахчывана- узлы больших размеров. 

Развившийся при диффузном токсическом зобе тиреотоксикоз поражает все системы организма. Если надлежащим образом не лечить это заболевание, то оно грозит тяжёлой инвалидизацией, а аритмии и сердечная недостаточность даже могут привести к летальному исходу.

В развитых странах диффузный токсический зоб в большинстве случаев успешно лечится и не является приговором. Благодаря общедоступной и относительно недорогой заместительной терапии, удаётся добиться нормализации метаболических процессов и исчезновения клинических проявлений.

По статистике, заболевания щитовидной железы в Азербайджане чаще наблюдаются у женщин. Потому что именно щитовидная железа является наиболее загруженной частью организма во время беременности. Из каждых 11 пациентов в Азербайджане 10-женщины”.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: